Офтальмолог, Горыныч или Зайчик? Россияне выбирают названия для сверхнового оружия

05:15
962
Офтальмолог, Горыныч или Зайчик? Россияне выбирают названия для сверхнового оружия

Министерство обороны России сообщило о финале голосования по выбору названий для новейшего оружия, которое накануне Владимир Путин представил в послании Федеральному собранию. 

На сайте ведомства развернулось голосование. Здесь предлагают выбрать одно из 50 имен для каждого из видов: боевого лазера, крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и беспилотного подводного аппарата.

Среди предложений есть сказочные персонажи, исторические личности, существа из мифов и легенд, герои книг, названия профессий, предметы быта.

Есть и совсем необычные названия. Для боевого лазерного комплекса предлагаются, например, такие имена: «Вий», «Василиск», «Офтальмолог», «Звездочет», «Зайчик». Кстати, последний в числе лидеров. Еще боевой лазер может стать «Педагогом» и даже «Балетом».

Подводный аппарат пользователи предлагают назвать «Авророй», «Карасём», «Лягушонком», «Севастополем» и т.д. Но главная борьба развернулась между вариантами «Кракен» и «Язь».

Для крылатой ракеты в списке есть такие названия: «Ватник», «Крым», «Тишина». Кроме того, считают пользователи, ракете подошли бы названия «Чебурашка», «Сталин» и «Скунс».

Голосование на сайте военного ведомства по выбору названий оружия продлится до 16 марта. Специальный сервис для приёма предложений граждан с названиями заработал на сайте ведомства 1 марта. По данным Минобороны РФ, его посетили более 870 тысяч пользователей, направлены более 245 тысяч предложений с названиями, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО http://vote.mil.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации