Будущее из научной фантастики. В сентябре в Сургуте начнёт работу детский технопарк

08:55
1.59K
Будущее из научной фантастики. В сентябре в Сургуте начнёт работу детский технопарк

Вместе с началом нового учебного года в Сургуте стартует работа детского технопарка «Кванториум». Об этом накануне сообщил департамент общественных и внешних связей Югры. Cам объект в высокой степени готовности для начала образовательной деятельности. Накануне прошла его общественная приёмка, в которой участвовала и губернатор Югры Наталья Комарова.

Технопарк придется по вкусу ребятам с инженерным мышлением, увлеченным техническими науками. В кабинетах есть всё от современных компьютерных установок, позволяющих оказаться в виртуальной реальности, до большой химико-биологической лаборатории. Дети смогут не просто получать новые знания, но и применять их на практике: строить, конструировать, создавать проекты, проводить лабораторные исследования. Ожидается, что обучаться в «Кванториуме» смогут не только сургутские ребята, но и увлечённая молодежь из Сургутского района.

Общая площадь технопарка составляет 2 тыс. 376 кв. м. Технопарк рассчитан на одновременное пребывание 150 человек, его ежедневная пропускная способность – 750 посетителей. Общий объем инвестиций в проект – почти 260 млн рублей. В технопарке созданы удобства и для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

«Ядром кванториума является высокотехнологичный цех, в котором дети будут дорабатывать или создавать детали оборудования, он также станет площадкой для подготовки учащихся к международному чемпионату Juniorskills», - добавили в департаменте.

Ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщала, что сеть детских технопарков «Кванториум», созданных в настоящее время в 51 регионе России, будет расширяться и к 2025 году такие технопарки должны открыться во всех регионах страны, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО couz1311.mskobr.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации