Порядок предоставления документов на оплату услуг по социальной реабилитации

15:35
2.08K

Порядок определяет правила предоставления гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации в целях восстановления их физического, психического и духовного здоровья.

Гражданин в целях получения сертификата представляет (направляет почтовой связью) лично (через представителя) в управление социальной защиты населения по месту своего жительства (приложение №1) заявление о выдаче сертификата по форме, утвержденной приказом Департамента (далее - заявление), к которому прилагает:

- Документ, удостоверяющий личность.

- Справку (заключение) лечебно-профилактического учреждения о наличии наркологического заболевания и отсутствии медицинских противопоказаний.

- Документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя.

Управление социальной защиты населения (далее – управление) в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных выше принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) гражданину сертификата.

Решение о предоставлении сертификата оформляется приказом управления.

Решение об отказе в предоставлении сертификата принимается при наличии одного из следующих обстоятельств:

- Недостижение гражданином возраста 18 лет.

- Отсутствие места жительства в автономном округе.

- Отсутствие наркологического заболевания.

- Наличие медицинских противопоказаний (активные формы туберкулеза, карантинные инфекционные заболевания, заразные заболевания кожи, ногтей и волос, венерические заболевания, тяжелые психические расстройства, представляющие непосредственную опасность для гражданина или окружающих и требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения).

В течение одного рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) сертификата управление выдает (направляет почтовой связью) гражданину уведомление о принятом решении.

Управление ведет учет граждан, обратившихся за получением сертификата (далее - учет), и реестр граждан, получивших сертификаты, по формам, установленным Департаментом.

Выдача гражданину сертификата осуществляется по месту его жительства управлением, в порядке очередности исходя из даты постановки на учет и в пределах средств, предусмотренных государственной программой на очередной финансовый год.

Гражданин в течение 1 дня со дня выдачи сертификата принимает решение о прохождении социальной реабилитации и ресоциализации, выборе учреждения (самостоятельно либо с помощью специалистов управления).

В течение пяти рабочих дней со дня принятия гражданином решения о прохождении социальной реабилитации и ресоциализации, выбора учреждения (самостоятельно либо с помощью специалистов управления) и предъявления сертификата в управление, последнее заключает с гражданином и учреждением договор на оказание услуг по социальной реабилитации и ресоциализации гражданина, страдающего наркологическим заболеванием (далее - договор), форма которого утверждается приказом Департамента.

Услуги по социальной реабилитации и ресоциализации предоставляются учреждениями, прошедшими процедуру добровольной сертификации на предмет их соответствия требованиям к учреждениям, оказывающим социальные услуги по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимым гражданам (приложение №2).

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 22.03.2013 N 91-п (ред. от 30.12.2016) "О предоставлении гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации" (вместе с "Порядком предоставления гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации")

С реестром негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, можно ознакомиться на сайте администрации Сургутского района –http://www.admsr.ru/safety/drug/important_information/.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Антинаркотическая комиссия
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации