Ханты голосуют. В районе продолжаются досрочные выборы

15:30
1.10K
Ханты голосуют. В районе продолжаются досрочные выборы

В районе продолжают голосовать досрочно. Бюллетени вручают избирателям, которые живут или работают в отдалённых и труднодоступных местах. На выборах присутствуют два представителя участковой избирательной комиссии, один из них с правом решающего голоса, и обязательно сотрудник полиции для сопровождения.

Так, свои голоса за будущего президента отдали ханты, живущие в родовых угодьях охотничьего хозяйства «Еловое». Члены избиркома разместили информацию о кандидатах, подготовили отдельные места для заполнения бюллетеней и процедуры голосования. 

Всего в Сургутском районе 50 избирательных участков, 17 из них считаются труднодоступными. Членам участковых избирательных комиссий надо успеть побывать на каждом из них, невзирая на возникающие при этом сложности. Так, по словам Андрея Чижова, председателя территориальной избирательной комиссии Сургутского района, на некоторых маршрутах членам комиссий приходится идти пешком довольно долго, ведь не везде есть рядом вертолётные площадки.

Стоит отметить, что выбирают ханты охотно. Случаев отказа или срывов досрочного голосования в Сургутском районе не было.

Напомним, эта система пришла на смену практике открепительных удостоверений: можно выбирать любой удобный избирательный участок. Но практика поездок в труднодоступные места остается неизменной: только за несколько дней в Сургутском районе на таких участках проголосовало уже около 300 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации