​В Югре снизился процент заболеваемости ВИЧ

10:05
957
​В Югре снизился процент заболеваемости ВИЧ

Более 210 млн рублей в 2017 году выделили из регионального бюджета на борьбу с ВИЧ-инфекцией. Об этом на заседании межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, рассказал Андрей Петровец, главный врач центра профилактики и борьбы со СПИДом.

За год обследовали более 30 процентов югорчан с учётом иностранных граждан. Это на 5 процентов больше, чем годом ранее. Показатель заболеваемости снизился до 89 процентов на 100 тысяч населения. Одним из основных способов передачи инфекции остаётся половой путь (в среднем 59,4% и до 88,5% среди женщин).

Благодаря организации профилактических мероприятий, апробированных во время акции добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ совместно с ОАО «РЖД» в Нижневартовске с 22 по 24 августа, прошли обследование 1680 человек. Автономный округ стал вторым в списке самых активных регионов по числу протестированных лиц.

Площадки экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию на базе медицинских организаций были апробированы во время проведения всероссийской акции «СТОП-СПИД». В Югре провели 4166 тестирований, 17 из них оказались положительные. В акцию вовлекли центры здоровья и клинико-диагностические кабинеты. Акция показала, что муниципальные образования готовы проводить данную форму работы».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации