Сборная России по Хоккею выиграла золото на Олимпиаде 2018

12:30
1.89K

В последний раз российские хоккеисты выигрывали золото зимней Олимпиады в 1992 году. Тогда на Играх победила Объединенная команда, также выступавшая под олимпийским флагом, сообщает башинформ.рф.

В финале-2018 олимпийские атлеты из России переиграли немецкую команду. Основное время матча закончилось вничью, со счетом 3:3. Победную шайбу в овертайме забросил бывший игрок «Салавата Юлаева», молодой нападающий Кирилл Капризов, пишет издание.

Счет в матче открыл Вячеслав Войнов, забросивший шайбу за пол-секунды до конца первого периода. Во втором периоде немцы сравняли счет, благодаря усилиям Феликса Шютца.

Как сообщает башинформ.рф в третьем периоде Никита Гусев вывел россиян вперед, однако уже через 10 секунд немцы в ответной атаке вновь восстановили паритет. За 3,5 минуты до сирены Йонас Мюллер вывел Германию вперед, а команда Олега Знарка осталась в меньшинстве.

Сразу после этой шайбы Сергей Калинин заработал удаление, и остаток матча сборной России пришлось проводить в меньшинстве. Российский тренер Олег Знарок снял вратаря, чтобы играть в равных составах. Буквально на последней минуте Никита сравнял счет. Финальный матч Олимпиады закончился овертаймом. В дополнительном отрезке игры Кирилл Капризов в большинстве принес сборной ОАР олимпийское золото.