В Сытомино продолжается конкурс на изготовление лучшей кормушки для пернатых

17:00
1.11K
В Сытомино продолжается конкурс на изготовление лучшей кормушки для пернатых

Организаторы конкурса «Столовая для птиц» – местное отделение Совета ветеранов и отделение комплексного центра социальной помощи «Содействие» – приурочили его к Году волонтёра и добровольца в России.

В конкурсе участвуют все сытоминцы. Особенно активно подключилось старшее поколение, оно и понятно, у них и свободного времени много, и относятся они к природе по-особому, трепетно.

Ну и ребята подтягиваются, глядя на взрослых. Кормушки изготавливают, а у кого лучше, красивее, надёжнее получится «столовая для птиц», ясно будет весной, когда снег сойдёт и жюри подведёт итоги.

– В основном, у нас в этот период воробьи, синицы обитают. У них разный корм, синица сало любит, а воробей – зерно. Рис и гречку не жалует, а вот сечку мелкую всю съедает. Но больше всего они любят нежареные семечки, это вообще универсальная еда, их все птицы клюют. 

А если прилетают сороки, они съедают всё, что можно, – говорит краевед, большой ценитель местной природы, заведующий Сытоминским историко-краеведческим музеем Владимир Чирухин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО Владимира ЧИРУХИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации