​Деньги любят счёт, а уважают контроль

09:00
1.07K
​Деньги любят счёт, а уважают контроль

Бюджет Сургутского района в последнее время, как никогда прежде, пополняется собственными сэкономленными муниципальными рублями. Власти отчитываются об оптимизации затрат, более эффективном освоении денег. 

Как результат – Сургутский район единственный в Югре сегодня может позволить себе самостоятельно, без помощи округа, вести технический апгрейт объектов ЖКХ, школ и детских садов, строить спортивные сооружения. При этом дефицит бюджета держится на безопасном уровне.

Управлению внутреннего муниципального финансового контроля администрации Сургутского района в бюджетном процессе отводится не последняя роль. О том, как ежедневная работа приносит результат, который нельзя не заметить, мы поговорили с начальником управления Татьяной Буйских.

– Татьяна Николаевна, расскажите об органе внутреннего муниципального финансового контроля администрации Сургутского района. Чем он занимается?

– Управление внутреннего муниципального финансового контроля в структуре администрации Сургутского района было создано в мае 2014 года, а с июня уже приступило к работе. С самого начала и до сих пор в управлении трудятся 13 сотрудников. Состоит управление из двух отделов: отдела финансового контроля и отдела закупок. По этим же двум направлениям и строится деятельность. 

Также от имени администрации Сургутского района управление осуществляет полномочия по финансовому контролю и закупкам в 11 поселениях нашего муниципального образования. Кроме того, управление наделено полномочиями по осуществлению контроля в сфере закупок от имени администрации Сургутского района, как органа местного самоуправления.

– Как организована работа в управлении?

– Работает управление в соответствии с утверждёнными планами деятельности, а также выполняет внеплановые поручения главы Сургутского района в установленных законодательством случаях. Планы же, в свою очередь, формируются с учётом предложений главных распорядителей бюджетных средств. Оцениваются риски, вероятность наличия нарушений в работе подведомственных учреждений. По принятому в управлении регламенту планы формируются не реже 1 раза в 3 года, но не чаще 1 раза в течение календарного года.

– На какие принципы вы опираетесь в работе и в чём видите главную задачу?

– Есть целый ряд принципов осуществления внутреннего финансового контроля, которые по своей важности равнозначны: законность, объективность, эффективность, независимость, профессиональная компетентность, достоверность результатов и гласность.

Первостепенной задачей мы считаем эффективное и целевое использование бюджетных средств. Умелый и своевременный финансовый контроль выявляет проблемные вопросы, которые возникают в рамках осуществления бюджетного процесса. Он помогает увидеть проявления коррупционного характера и повышает самодисциплину контролируемых объектов.

Предварительный, текущий контроль нацелен на то, чтобы предотвратить нежелательные события в работе объектов контроля. Он делает явными несоблюдения законов, если они есть, способствует их устранению и принятию мер по недопущению аналогичных ситуаций в дальнейшей работе. Особое внимание управление уделяет мерам превентивного характера как способу предупреждения правонарушений.

Однако не всегда негативные моменты связаны только с нарушением законодательства. К примеру, бюджетные средства могут просто неэффективно расходоваться, хотя формально ничто не противоречит букве закона. Грамотный финансовый контроль как раз и поможет повысить эффективность освоения бюджета. И часто для этого нужны не столько контрольно-ревизионные мероприятия, сколько помощь рекомендательного характера.

– Управление работает уже 3,5 года. За этот период времени что-то изменилось в подходах к осуществлению контрольной деятельности?

– Да, конечно. Мы «подросли», многое даёт опыт практической работы, оттачивается профессионализм. Кроме того, разработаны и приняты правовые акты, регламентирующие нашу деятельность. Они же устанавливают права и обязанности проверяемых объектов. Ведь, по сути дела, каждая проверяемая организация должна иметь законное право высказать свои возражения или замечания по результатам проверки. 

Конечно, они должны быть подкреплены аргументами, а не просто по принципу «не согласны и всё…». Все доводы «против» мы обязаны рассмотреть, это нормальный рабочий процесс. И не секрет, что в отдельных случаях предоставленные аргументы принимаются мною как обоснованные.

– Татьяна Николаевна, вот специалисты проверили, выявили нарушения, а что происходит дальше?

– Хороший вопрос. Ведь, по сути, работа просто ради работы – это ни о чём. Эффективность нашей деятельности напрямую зависит от того, насколько оперативно и в полном объёме объекты контроля устраняют нарушения и принимают меры, чтобы они не происходили впредь. И на этом мы сосредоточены.

Если говорить о 2017 годе, то общая сумма выявленных финансовых нарушений составила 85 миллионов 886,34 тысячи рублей. Нарушения, подлежащие устранению, устранены в полном объёме, что в стоимостной оценке составило 35 миллионов 980,29 тысячи рублей. 

Однако есть нарушения, которые устранены быть не могут. Так бывает, когда они были допущены в прошедших отчётных периодах. В таких случаях проводятся мероприятия, направленные на принятие мер по недопущению их в дальнейшей работе.

– Как ни печально, но есть нарушения, содержащие признаки состава преступления коррупционной направленности…

– Да, в отчётном году специалисты составили 22 протокола об административных правонарушениях в этой сфере. Все они переданы в судебные участки Сургутского района по месту их совершения. Знаю, что по ним возбуждено 19 дел об административном правонарушении и приняты решения о наложении штрафов на общую сумму 170 тысяч 564,30 рубля. Из них 10 564,30 рубля должно выплатить юридическое лицо, 160 000 рублей – должностные лица.

В сфере закупочной деятельности управление проверило 3084 закупки на общую сумму более 1,770 миллиарда рублей. Выявлено 717 фактов нарушений законодательства, из них материалы по 123 фактам направлены для рассмотрения вопросов о возбуждении дел об административных правонарушениях.

– Татьяна Николаевна, а где можно получить информацию об управлении? И есть ли возможность проконсультироваться у специалиста?

– Всё возможно и достаточно просто. Вся информация о деятельности управления размещена на сайте www.admsr.ru, в рубрике «Власть» – «Администрация» – «Структурные подразделения администрации Сургутского района» – «Управление внутреннего муниципального финансового контроля». Короткая информация о нас и контакты есть и на портале One-click «Сургутский район».

Чтобы повышать финансовую грамотность, специалисты управления консультируют всех заинтересованных лиц. Организованы и тематические прямые телефонные линии, информация о которых заранее размещается на странице управления. Также еженедельно – по понедельникам, с 17 до 18 часов, по указанным номерам телефонов можно связаться со специалистами управления с целью получения ответа по интересующему вопросу.

Кроме того, на нашей странице открыта рубрика «Ответы на часто задаваемые вопросы». Она постоянно обновляется. С нами всегда можно связаться и задать интересующие вопросы, мы готовы к диалогу.

СПРАВКА:

По итогам работы за 2017 год управлением проведено 46 контрольных мероприятий в соответствии с утверждённым планом. По поручению главы Сургутского района провели 17 внеплановых проверок. В совокупности нагрузка на одного специалиста управления увеличилась. 

Если в 2015 году она составила 2,7 контрольных мероприятия в год на одного специалиста, то в 2017 году до 4,8. Это означает, что в Сургутском районе муниципальный финансовый контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств динамично растёт.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА ФОТО из архива УВМФК
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации