Трудовые книжки россиян переведут в электронный формат

18:10
886
Трудовые книжки россиян переведут в электронный формат

По словам заместителя министра труда и социальной защиты России Любовь Ельцовой, с января 2020 года в стране будет полностью отлажен электронный документооборот между работодателями и Пенсионным фондом России (ПФР).

По её словам, электронная трудовая книжка будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности гражданина, которая формируется путём передачи работодателем сведений в электронном виде в информационную систему ПФР. Кроме основных сведений, которые есть и сейчас, добавится множество дополнительных "полей".

По словам Ельцовой, работодатель по-прежнему продолжит формировать сведения в электронном виде с использованием своих информационных систем о трудовой деятельности работника за период его работы.

По данным Минтруда, перевод данных о трудовой деятельности в электронный вид имеет ряд преимуществ для граждан и работодателей: сохранность персональных данных; снижение издержек работодателя и работника при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации; дополнительные возможности трудоустройства для удаленных работников за счет простоты взаимодействия с кадровой службой работодателя, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации