Начнут в банках. В России запустят биометрическую систему идентификации людей

18:00
1.16K
Начнут в банках. В России запустят биометрическую систему идентификации людей

В начале июля «Ростелеком» готовится запустить Единую биометрическую систему идентификации личности по голосу и фотографии. Об этом сегодня сообщил вице-президент по развитию компании Александр Айвазов.

Систему, которую начали разрабатывать всего лишь полгода назад, в настоящий момент тестирует более 20 российских банков. Она позволит реализовывать закон об удаленной идентификации, который декабре подписал Владимир Путин. Документ позволяет банкам открывать счета клиентам без их личного присутствия.

Распознавание будет вестись с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтверждением данных в Единой биометрической системе (ЕБС).

Человеку необходимо будет один раз прийти в любой банк, обладающий правом регистрировать физических лиц в ЕСИА и ЕБС. Банк проведет идентификацию и зарегистрирует клиента в ЕСИА, снимет биометрические образцы (изображение лица и запись голоса) и направит в ЕБС. Связка между системами будет идти по уникальному номеру. После этого можно работать с банком удаленно, не посещая его офис.

В дальнейшем, как ожидают аналитики, биометрическая система может применяться в различных отраслях: финансовом секторе, здравоохранении, образовании, ретейле, для получения государственных и муниципальных услуг.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации