В Сургутском районе побывали путешественники Джон и Ева Махоуни

14:05
1.69K
В Сургутском районе побывали путешественники Джон и Ева Махоуни

В культурном центре «Порт» вечер понедельника, 12 февраля, выдался людным. Послушать и зарядиться от удивительной истории, состоящей из путешествий супружеской пары вокруг света, пришла молодёжь, семейные пары с детьми, пожилые люди. Всем было интересно, как молодая чета больше двух лет путешествовала автостопом, сколько потратила денег, и что они планируют делать дальше.

Джон и Ева, канадец и россиянка, совершили кругосветное путешествие. Она – москвичка, врач, он – канадец, лингвист, свободно владеющий несколькими языками, в том числе русским. Познакомились в поезде «Санкт-Петербург – Москва». Через год и два месяца молодые сыграли свадьбу, которая, к слову, состоялась на родине жениха – в Канаде. А дальше пошло «всё, не как у людей». Их история может вдохновить тех, кто устал от рутины и серых будней. Слова Евы звучат легко и просто:

– Через восемь месяцев жизни в Москве мы однажды решили: поедем путешествовать. И это путешествие продолжается до сих пор.

– В декабре 2014 года мы вдруг осознали, что попали в колею, из которой так просто не выбраться: работа, дом, суета, – продолжает Джон. – Это не жизнь, так ведь не должно быть. Время летит, и завтра может никогда не наступить. Я задал себе вопрос: если не жить своей мечтой, то чьей тогда? Решение о том, чтобы пуститься в авантюру, было принято незамедлительно.

Обоим супругам всего по 28 лет, хотя Джон выглядит старше. Таким делает его борода, отросшая за время скитаний. Молодожёны определили цель путешествия – посмотреть на культуру разных стран, перенять лучшие черты каждого встретившегося на пути человека. За два года они посетили 33 страны на 5 континентах.

– Мы отправились из Москвы в Азию через Монголию и Китай. Затем двигались на Запад в Африку, затем мы оказались в Южной Америке, откуда началось путешествие в Канаду через Центральную Америку и США, – рассказывает Ева. – Постепенно во время путешествия у нас возникло желание рассказать людям о наших приключениях, объяснить, что каждый может это сделать. Мы стали вести свой видеоблог в сети, популярность его растёт.

Но не стоит романтизировать такой долгий путь. Во-первых, пара накопила более 10 тысяч долларов для того, чтобы обезопасить себя и путешествовать без лишних нервов. Во-вторых, по рассказам девушки, бывали места в Южном Китае, где не было даже воды, а в Африке их настигла песчаная буря. Бывало, что они останавливались спать у потенциально опасных людей или в дороге ломалась машина.

Занимательные факты:

872 дня в пути, 4 поломки машины (во время путешествия автостопом), два ДТП, 11 ночей в палатке, 27 ночей в машине, 33 ночи в гостинице, 171 семья, которая пустила в дом, 1105 бесплатных обедов, 643 машины автостопом (56 000 км).

Семья Махоуни дала несколько советов тем, кто не решается изменить свою жизнь.

1. Загруженность не даёт мечтать.

– Мой младший брат жил в Ванкувере и снимал однокомнатную квартиру. Трудился на двух работах, забывая про хобби –
музыку. Постепенно у него не стало времени даже на то, чтобы развиваться в этом направлении. Выдели 15 минут в день для того, чтобы спросить себя: «Чего я хочу? Где я могу проявить себя?»
– советует Джон.

2. Нам много не нужно.

– Мне было сложно уместить всю свою жизнь в двухкилограммовый рюкзак. Я думала, хватит ли мне двух флаконов духов или лучше взять три? Смешно вспоминать. В путешествии я поняла, что отсутствие модной одежды не делает меня менее счастливой. Она вообще не влияет на мои ощущения. И даже горячая вода не совсем нужна. Хорошо, если она вообще есть, – уверяет Ева.

3. У людей по всему миру одни и те же проблемы, только способы их решения – разные.

– Моя бабушка всю жизнь проработала на мясокомбинате, и вряд ли ей удалось пообщаться с другими людьми и узнать другие профессии. В этом путешествии мы могли видеть разных людей с разными убеждениями и устоями. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это бесценный опыт –
посмотреть, как живут люди во всём мире. Люди по сути своей одинаковы. Все мы расстраиваемся, когда кого-то теряем или не можем найти общий язык со своим ребёнком,
– делится Ева.

4. Не откладывай.

– Раньше я любил помогать друзьям планировать их цели и мечты. У одного из моих друзей была цель – поездка в Австралию. Я за то, чтобы выполнять их как можно быстрее, потому что мы не знаем, сколько мы будем живы.
Д
аже мале-нький шаг вперёд – это хорошее начало. Я исполнил свою мечту и чувствую, что наши внутренние границы расширились, и мы готовы наметить новые цели, – говорит Джон.

5. Делай то, что ты хочешь.

– Идея того, что нужно что-то делать, – это ложь. Мне нужно делать так, потому что так принято или мне сказали родственники. Но это неправда. Следующий вопрос – делаю ли я сейчас то, что действительно хочу сам? – спрашивает молодой путешественник.

6. Говори «да», потом изучай детали.

– Нельзя быть готовым ко всему. Мы с самого начала не были уверены в успехе, было много сомнений, но мы поехали. Как правило, решиться – самое сложное. Когда появляются новые детали – тебе становится ещё страшнее. Но даже если ты что-то забыл, и находится куча причин, чтобы не делать, – надо делать всё равно, – уверена девушка.

Интересно, что существует вариант, при котором можно жить в доме в другой стране совершенно бесплатно. Однако нужно будет присмотреть за садом или за питомцами. Кроме того, сейчас существует сайт «Каучсёрфинг», где люди предлагают свой дом в качестве ночлега для путешественников. Возможностей для путешествия – великое множество, так же, как и шансов изменить свою жизнь. Джон и Ева доказали это на своём примере.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Аксиньи САМЫКИНОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации