МФЦ расширяет набор услуг

09:00
1.43K
МФЦ расширяет набор услуг

С 1 февраля этого года действует соглашение о взаимодействии между Многофункциональным центром (МФЦ) Сургутского района и Сургутской торгово-промышленной палатой, в рамках которого эти два учреждения будут оказывать услуги предпринимателям и тем, кто хочет открыть своё дело, в том числе и профессиональную консультативную помощь.

В МФЦ общественники могут подать заявление на регистрацию социально ориентированных некоммерческих организаций практически во всех населённых пунктах района. Сургутский район – пионер в реализации данного направления в работе МФЦ.

– Оказание услуг для бизнеса – ещё одна приоритетная задача нашего центра, – говорит и. о. директора МФЦ Сургутского района Галина Черепнёва. – У нас работает бизнес-окно для консультативной помощи и оказания услуг предпринимателям. Начиная с 2017 года, на базе центра все желающие могут зарегистрироваться на уникальном портале Бизнес-Навигатор. Портал действительно не имеет аналогов в этой сфере, аккумулирует в себе абсолютно всю информацию, необходимую для открытия, а также успешного развития бизнеса на территории нашего района, округа, страны. Портал содержит данные, которые характеризуют именно тот регион, в котором заявитель откроет или уже открыл свой собственный бизнес. Мы планируем продолжать данное направление.

Сегодня в МФЦ предоставляется более 350 услуг, в том числе более 100 услуг для представителей малого и среднего предпринимательства.

Услуги пришли на село

Согласно сведениям информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг за 12 месяцев 2017 года, 98 процентов заявителей положительно оценили качество услуг, полученных в МФЦ. Рост количества услуг обусловлен тем, что возрастает степень доверия к МФЦ. Жители даже самых отдалённых уголков района смогли по достоинству оценить деятельность специалистов цент­ра и его подразделений.

Новшества в работе центра

В связи с тем, что 28 ноября прошлого года Президентом РФ было принято решение об установлении с 2018 года ежемесячных денежных выплат, связанных с рождением первого и второго ребёнка, с начала нового года в МФЦ ждут всех мамочек для подачи документов на получение этих государственных услуг. Проконсультироваться можно в МФЦ по телефону: 8 (3462) 23-99-99, там дадут подробную информацию, а также помогут предварительно записаться на приём.

Безусловно, 2018 год станет годом, определяющим ход дальнейшего развития нашей страны, ведь 18 марта состоятся выборы президента. МФЦ не остался в стороне от этого события.

– Заключено соглашение между нашим центром и Избиркомом автономного округа об организации услуги по приёму заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения при проведении выборов, – рассказывает Галина Черепнёва. – Так что мы ждём всех граждан, находящихся в нашем муниципальном образовании и желающих проголосовать на выборах не по месту своего жительства, с 31 января по 12 марта для реализации своего избирательного права.

О перспективах

МФЦ планирует дополнить перечень оказания услуг ЗАГСом. Речь идёт о первичной выдаче документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, проще говоря, свидетельств о рождении и о смерти. Плановая дата расширения перечня в этой области – 1 марта.

Также уже в марте в МФЦ начнут предоставлять несколько услуг по одному комплексному заявлению. Сегодня в МФЦ Сургутского района успешно принимают заявления на услуги, исходя из жизненной ситуации гражданина, а это рождение ребёнка, выход на пенсию, смена места жительства. Однако человеку приходится подавать несколько заявлений в различные органы власти. Нововведение позволит подать одно заявление на предоставление сопутствующих услуг. При этом МФЦ наделяется новыми полномочиями, позволяющими от имени заявителя формировать комплекты необходимых документов и осуществлять действия для предоставления каждой из услуг по комплексному запросу.

«Ваш контроль»

МФЦ прилагает усилия, чтобы повысить качество и удобство получения гражданами государственных и муниципальных услуг. Со своей стороны заявители могут ускорить процесс. Для этого разработан и реализован проект «Ваш контроль», который представляет собой сайт vashkontrol.ru, где каждый желающий может оставить свой отзыв о работе органов государственной и муниципальной власти в рамках оказания услуг гражданам, в том числе и через многофункциональные центры.

Справка

Уже несколько лет МФЦ Сургутского района находится на первом рейтинговом месте в округе по количеству оказанных услуг на душу населения. 2017 год не стал исключением и показал положительную динамику. В течение года было оказано более 130 тысяч услуг: 51 процент от этого числа составляют услуги Росреестра, 20 процентов – департамента социального развития, 7,5 процента – Пенсионного фонда, 2 процента – Налоговой инспекции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО из архива МФЦ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации