​Снегоход – в подарок подписчикам «Вестника»

01:55
2.86K
​Снегоход – в подарок подписчикам «Вестника»

Хотите рассекать снежные просторы там, где не пройдёт даже внедорожник? Тогда вам просто необходимо подписаться на газету «Вестник», среди читателей которой проводится розыгрыш призов. Главным станет снегоход «Буран»!

Особая конструкция «Бурана» – это одна поворотно-опорная лыжа и две тягово-сцепные гусеницы, которые позволяют получить большую площадь опорной поверхности при малой длине самого транспортного средства. За счёт этого снегоходы «Буран» не имеют равных при прохождении лесной чащи, оврагов и мелкого подлеска. Там, где другие модели снегоходов зарываются в снег, «Буран» продолжает свой путь, словно ледокол. 

Более того, «Буран 640» выдержит ваш вес даже на тонком льду, но только при условии, что вы будете находиться на скутере, а не рядом с ним. В противном случае вы рискуете провалиться под лёд. Так что при прокладывании тропинок, укатке дорог, лыжных трасс и просто путешествии по снежной целине «Буран» просто незаменим. К тому же эта модель снегохода обладает повышенной грузоподъёмностью.

Особо следует отметить двигатель снегохода «Буран». Он обладает небольшой степенью сжатия, что позволяет потреблять в качестве топлива бензин А-76, АИ-80, а в некоторых случаях даже газолин (газовый конденсат). 

Двигатель имеет совместную систему смазки, что в условиях низких температур и высоких нагрузок на малом ходу (при буксировке тяжёлых грузов) даёт возможность заранее подготовить топливную смесь под условия эксплуатации так, чтобы смазка двигателя обеспечивалась в нужном количестве. «Буран» заведётся с первой попытки даже в самый сильный мороз, чему способствуют его конструктивные особенности.

Лобовое стекло защищает водителя от встречного ветра и снега, а фара позволяет выезжать на трассу в тёмное время суток, что немаловажно в условиях нашей тёмной зимы. Наконец, устранить техническую неисправность в случае необходимости сможет даже начинающий водитель. Сделать это можно при помощи набора гаечных ключей, отвёртки, коммутатора зажигания и необходимых запчастей.

Следует отметить, что «Буран» – это первый отечественный снегоход. За четыре десятилетия эта модель приобрела широкую известность в России. Модельный ряд снегоходов состоит из восьми комплектаций. Они различаются дизайном, длиной гусениц, наличием фары и ценой изделия. 

Надёжность, простота в обслуживании, стабильность в условиях низких температур, высокая проходимость, доступность запчастей делают снегоходы «Буран» поистине народной маркой. Машина незаменима для движения в лесных и труднодоступных районах благодаря своей манёвренности. Отзывы покупателей подтверждают популярность этого ветерана снежных просторов. Владельцы отмечают надёжность, простоту в управлении и неприхотливость своего транспортного средства.

Внимание! Условия розыгрыша призов среди подписчиков газеты «Вестник» 22 февралябудут опубликованы на нашем сайте. Подписка продлится до 13 апреля. Для участия в розыгрыше нужно подписаться на срок не менее десяти месяцев. 

Оформить подписку и получить купон на розыгрыш призов можно в редакции газеты «Вестник», расположенной по адресу: г. Сургут, ул. Республики, 73/1, с 9:00 до 17:00 по будням. Розыгрыш призов состоится в ТРЦ «Союз» 14 апреля в 14:00. Полная цена подписки на 10 месяцев 2018 года – 900 рублей. Справки по телефону: 8 (3462) 244-174.

Желаем удачи! И попутно хотим напомнить о необходимости уплаты подоходного налога в том случае, если именно ваше благосостояние прирастёт ценным призом. Подробная информация о розыгрыше снегохода и других призов будет опубликована в газете «Вестник» 22 февраля.

СПРАВКА:

«Буран» – самый неприхотливый и проходимый отечественный снегоход. Им пользуются охотники и рыболовы, почтальоны и сотрудники МЧС, а также все те, кто живёт и работает в суровых условиях Севера.

КОММЕНТАРИЙ:

Виктор Банк, председатель молодёжного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, г. Ханты-Мансийск:

– Я лично ездил на разных моделях снегоходов и скажу, что они очень нужны представителям КМНС. 

Четыре тысячи представителей народа ханты в ХМАО ведут традиционную хозяйственную деятельность на стойбищах, в большинстве своём в труднодоступных местах. 

Нормальных дорог, как правило, там нет, так что среди ханты снегоходы сравнялись по популярности с оленьими упряжками.

Вы можете скачать документ:

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО snegohodchik.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации