Губернатор Югры в Сургуте обсудила перспективы развития речфлота в регионе

12:50
1.33K
Губернатор Югры в Сургуте обсудила перспективы развития речфлота в регионе

Накануне, 10 февраля, губернатор Югры Наталья Комарова посетила Сургутское судоремонтное предприятие – одно из старейших в автономном округе. Глава региона осмотрела производственные возможности базы и заслушала информацию о дальнейших перспективах работы, а они весьма обнадеживающие.

Позднее в администрации Сургута в режиме видеоконференцсвязи обсудили тему реновации флота Югры. В частности, речь шла о развитии АО «Северречфлот» – крупнейшего перевозчика в регионе и лидера в пассажирских перевозках водным транспортом.

В совещании также приняло участие правительство Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. К важному диалогу присоединились представители судостроительных предприятий из Нижегородской области, Ямала, Москвы.

«Один из основных факторов, влияющих на объемы и качество речных перевозок – это техническое состояние флота», – обозначила основную проблему глава региона. – Средняя изношенность парка скоростных пассажирских судов, задействованных на перевозке предприятием «Северречфлот», составляет порядка 86 процентов».

Важным обстоятельством для обеспечения транспортной доступности является и состояние внутренних водных путей, ведь в сети речных пассажирских маршрутов региона числится 83 населенных пункта.

В целом же, ежегодный пассажиропоток в Югре составляет более четырехсот тысяч человек. При этом правительство автономного округа субсидирует пассажирские речные перевозки. Это позволяет удешевить стоимость проезда для населения на 87 процентов от ее реальной стоимости.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО admsurgut.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации