Театр, который учит думать и… сопереживать

09:55
1.26K
Театр, который учит думать и… сопереживать

На подмостках Сургутского района прошли премьеры двух спектаклей «Все мыши любят сыр» по мотивам сказок Д. Урбана и «Живёт такой парень»по рассказам В.М. Шукшина

Эти спектакли представили творческий коллектив СурГУ, Сургутская городская общественная организация содействия социальной активности молодёжи «Открытая Студенческая Ассоциация» и учебный театр «2-КОТА» под руководством Александра Шевкунова.

Почти Шекспировская история

- Это не первые спектакли, но нам повезло, потому что они получили грантовую поддержку. На спектакль по Шукшину, например, 200 тысяч рублей, на них мы приобрели шикарные декорации и костюмы, - рассказывает режиссёр театра Александр Шевкунов. - Второй президентский грант мы брали как раз для гастрольных показов, за счёт него мы имеем возможность вывозить этот спектакль за пределы Сургута.

Спектакль подготовлен при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского обществав целях укрепления межнационального и межрелигиозного согласия. Идею поддержали и в округе, предоставив грант департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры на реализацию проектов в сфере молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

- Спектакль посвящён проблематике достаточно известной, открытой, он – за толерантность, против экстремизма, национальной вражды, - продолжает режиссёр. - А по сути, по своему содержанию этот спектакль - почти шекспировская история для детей. Дети оказались выше предрассудков родителей, они влюбились друг в друга, как в «Ромео и Джульетте».

Это поучительная история о том, что для настоящих чувств не существует преград. В подвале одной старой сыроварни живёт семейство серых мышей. Мартин – глава семейства, он все время спит, его жена Лиди очень любит слушать истории, которые рассказывает её муж. Их сын Шома – мечтательный, непоседливый молодой мышонок. В одно «прекрасное утро» в их подвале появляется ещё одна мышиная семья, которая ищет новое жилище. И можно было бы закрыть глаза на то, что незваные гости принадлежат к другому сословию, только вот беда – они же белые! Но как могут жить под одной крышей белые и серые мыши? Вот об этом и идёт речь в спектакле по мотивам сказок Д. Урбана, в которых дружба детей оказывается выше предрассудков родителей.

Что можно увидеть под микроскопом

Второй спектакль, «Живёт такой парень» по рассказам В.М. Шукшина подготовлен при поддержкепрезидентского фондав направлении «поддержка проектов в области культуры и искусства». В спектакль вошли инсценировки по рассказам В.М. Шукшина: «Бык», «Крыша над головой», «Артист Фёдор Грай», «Микроскоп».

В рассказе «Микроскоп» режиссёр вместе с артистами – студентами режиссёрского отделения СурГУ исследуют: что может сделать с человеком тайна познания окружающего мира? Ради исполнения мечты Андрей тайком от жены купил себе микроскоп. Теперь он учёный, который думает о спасении человечества от вездесущих микробов, но то ли ещё будет...

Театр побывал с гастролями в нескольких поселениях района, спектакли также были показаны в Белоярском ЦДиТ, Нижнесортымском КДЦ «Кристалл», в Фёдоровском КДЦ «Премьер» и в Лянторском ДК «Нефтяник». Остаётся добавить, что творчество театра оценили зрители, которые долго аплодировали артистам по завершении спектакля. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО из архива театра
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации