Правительство РФ согласовало новый текст правил перевозки детей в автобусах

08:05
1.10K
Правительство РФ согласовало новый текст правил перевозки детей в автобусах

Правительство России внесло уточнения в Правила организованной перевозки детей в автобусах и Правила дорожного движения. Поправки вступят в силу 1 июля.

Так, группу детей более 8 человек будут обязаны перевозить на автобусе при включенном проблесковом маячке желтого или оранжевого цвета. Такой маячок не дает преимущества на дороге, но предупреждает других участников движения об опасности. Кроме того, с 1 июля дети будут передвигаться только в автобусах, которые эксплуатируются не более 10 лет.

Особые условия будут предъявляться и к водителям, кому доверили трансфер несовершеннолетних. Дабы получить разрешение управлять транспортом с детьми в салоне, они должны будут отработать в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года перед допуском к такой поездке.

Если дети едут на экскурсию, то представители туроператора могут присоединиться к ним только при наличии документа, который подтверждает трудовые отношения с организацией, осуществляющей экскурсионное обслуживание.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО arnapress.kz
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации