Семьи района смогут по-новому распорядиться материнским капиталом

20:00
1.38K
Семьи района смогут по-новому распорядиться материнским капиталом

Управление Пенсионного фонда в г. Сургуте сообщает, что с начала этого года вступили в силу изменения в законодательстве о распоряжении материнским капиталам.

Самое ценное новшество: теперь нуждающиеся семьи могут ежемесячно получать выплаты из суммы материнского капитала. Воспользоваться этим подспорьем могут только те семьи, у которых пополнение вторым или последующими детьми случится после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеете ли вы право на выплату, нужно взять общую сумму доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Югре, то смело можно обращаться в ПФР.

Второе новшество: снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

И наконец, продлен срок вступления в программу материнского капитала. Теперь на государственную поддержку можно рассчитывать до конца 2021 года.

Добавим, что размер материнского капитала в 2018 году по-прежнему составляет 453 026 рублей. Уже несколько лет он не индексировался. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата в Сургуте и Сургутском районе превысило 38 тысяч.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vistanews.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации