Как не замёрзнуть этой зимой?

11:45
1.28K
Как не замёрзнуть этой зимой?

С наступлением холодов в Югре возросла опасность обморожения. Как не замёрзнуть этой зимой и вернуться домой здоровым, рассказал Владимир Пидзамкив, руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики.

Опасность обморожения в том, что оно возникает как при аномально низких температурах, так и при относительно благоприятных погодных условиях. Например, при минус 10 или минус 20 градусах, повышенной влажности и пронизывающем ветре. Поэтому, независимо от показателей на столбике термометра, советую сохранять бдительность и следовать следующим рекомендациям.

* Составить маршрут. Учитывая погодные условия, ваша задача - передвигаться по поселению короткими «перебежками». Чем длиннее расстояние до конечной точки, тем больше должно быть промежуточных остановок в отапливаемых или непродуваемых помещениях – магазинах, подъездах и тд. Не стесняйтесь просить помощи у прохожих, если почувствовали себя плохо.

* Продумать гардероб. На время холодов забыть о тенденциях в мире моды, и при выборе одежды руководствоваться качеством и способностью сохранять тепло. 

Зимний гардероб по-югорски - это:

- Не менее трёх слоев одежды: сначала майка или футболка, поверх водолазка или джемпер, затем куртка/шуба/дублёнка. Многослойность замедлит теплоотдачу и защитит вас от быстрого остывания.

- Варежки вместо перчаток;

- Сухие и тёплые носки;

- Удобная обувь, подходящая для быстрого перемещения. Толщина подошвы – не менее одного сантиметра, наполнитель – шерстяной или меховой. От каблуков на время заморозков советую отказаться;

- Наличие капюшона на верхней одежде, который защитит вас от ветра;

- Шарф, прикрывающий лицо и защищающий нос от обморожения;

- При планировании зимнего гардероба выбирайте одежду и обувь чуть большего размера. Если пренебречь этим правилом и одеться «впритык», то первое, что с вами может произойти, это нарушение кровообращения. За ним последует стремительная теплоотдача. Затем наступит обморожение.

* О красоте позаботиться заранее. Никакого мытья головы и приема душа перед выходом на улицу. Теплая вода и использование фена провоцируют расширение сосудов, которое способствует стремительной потере тепла. Кстати, то же самое с вами произойдет, если вы решите попить горячий чай или кофе «на дорожку». 

Вместо этого советую вам съесть бутерброд с кусочком сала или жирной рыбы. И пусть количество потребляемых калорий вас не пугает: в такие морозы они превратятся не в лишние килограммы, а в топливо для обогрева организма.

* Отказаться от дальних поездок. Чем ниже столбик термометра, тем выше вероятность возникновения неисправностей в автомобиле. Даже если вы на 100 процентов уверены в своем «железном коне», от заглохания двигателя вы, тем не менее, не застрахованы. Если отменить поездку не удалось, и ваша машина отказалась работать на середине пути, советую не покидать автомобиль без необходимости, позвонить в Службу спасения;

Если телефон не работает и позвонить спасателям нет возможности, оденьтесь как можно теплей, укутайте все открытые места тела, максимально быстро выйдите из автомобиля и недалеко от него выставите аварийный знак. Вернитесь в салон и ждите помощи!

* Отогреваться правильно. Алкоголь в этом вопросе не помощник. Пока вам кажется, что он вас согревает, ваше тело из-за расширения сосудов стремительно теряет тепло. Растирание замёрзших или обмороженных конечностей (в том числе снегом) приведет к травматизации кожи и инфицированию ран. Отогревание с помощью батарей или горячей воды может привести к ожогам.

Отогреваться правильно – это, согреть охлаждённые участки дыханием, тёплыми руками или массажем. Если чувствительность восстановилась, то сразу после возвращения домой сменить холодную уличную одежду на тёплую домашнюю. Попить горячего травяного чая или морса, тёплого молока, съесть тарелочку супа. Принять теплый душ или ванну с теплой водой, затем аккуратно вытереться мягким полотенцем, одеться и лечь под одеяло.

НО! Если после первого пункта чувствительность не восстановилась, то нужно как можно скорее обратиться за неотложной медицинской помощью.

* Помогать другим. В беду может попасть любой человек. Если вы видите, что кому-то стало плохо на улице, не проходите и не проезжайте мимо. Если вы за рулем, то предложите подвезти, если пешком, то проводите до ближайшего теплого помещения и вызовите скорую.

Главное, не стесняйтесь помогать другим. Добрый поступок лучше бездействия, и однажды добро к вам вернется.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Филиал центра медицинской профилактики в Сургуте ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации