Однажды в Фёдоровском

12:30
1.24K
Однажды в Фёдоровском

Праздничные хлопоты – как много их в предновогодние дни! Позаботиться о наряде и карнавальных костюмах для детей, достать и украсить ёлку, приготовить угощения и развлечения для близких, выбрать подарки… – успеть всё сразу так сложно! Но некоторым хватает сил и на большее: они делятся особым настроением с теми, кому этого по-настоящему не хватает.

38 детей стали участниками утренника, организованного в Фёдоровском центре социального обслуживания населения «Апрель». Среди приглашённых – малыши из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, детки с инвалидностью. Все они одинаково рады весёлой музыке, нарядной обстановке только отремонтированного актового зала, предложенным развлечениям и главным персонажам действа – Деду Морозу, Снегурочке и символу 2018 года – Собаке. Каждый с удовольствием рассказал сказочному старику заготовленный новогодний стих или спел песенку.

Директор центра Глюса Насибуллина познакомила гостей с новой услугой для ребятишек – занятиями по английскому языку, представила постоянных благотворителей «Апреля».

Накануне праздника начальник ремонтной службы УЭЗиС Ирина Милюкова с командой волонтёров «От сердца к сердцу» поадресно поздравляли немобильных пожилых граждан и детей со слабым здоровьем: в костюмах сказочных героев развозили подарки.

– Наша группа работает уже год, все её участники за это время несколько изменились: стали более чуткими к окружающим, – делится Ирина Владимировна. – Конечно, когда человек состоит на учёте в соцслужбах, лечебных учреждениях, он получает необходимую профессиональную помощь. Но продолжает нуждаться в элементарном внимании, человеческом общении, позитивных эмоциях – эту функцию в большей степени и осуществляет наша команда.

Ещё одна гостья праздника – молодая общественница, сотрудница Фёдоровского ЖКХ Ирина Бурмак. Третий год она курирует волонтёрское движение «Чудеса Робина Гуда». Первый опыт в благотворительной работе девушка приобрела, подружившись с добровольческим сообществом «Ангелы на дороге». Поняв суть дела, Ирина решила сконцентрировать внимание благотворителей на Фёдоровском, в отличие от «ангелов», которые охватывают город и район.

– Люди, примкнувшие к нашему движению, помогают всем нуждающимся безвозмездно – просто за улыбку, – говорит Ирина. – Как бы ни менялся уровень жизни общества в нашем вроде бы богатейшем регионе страны, рядом по-прежнему есть дети, которые не имеют своих игрушек, а конфеты едят по большим праздникам. Кем бы ни были их родители, они нуждаются в помощи и сочувствии. Мы сотрудничаем с двумя более мощными сургутскими группами: «Путь к счастью» возглавляет Римма Сидорова, а «Помощь нуждающимся детям» – Наталья Кошукова. Подарки на этот праздник в «Апреле» мы собирали совместно. А ещё у нас появился постоянный сургутский спонсор – предприниматель: Анастасия сама позвонила в декабре, уточнила, что нужно детям, и закупила все необходимые принадлежности для подопечных наших и «Апреля»: памперсы, бутылочки, погремушки... Чем не новогоднее чудо?!

Вообще, мы больше решаем какие-то материальные или бытовые нужды: добрые люди отдают через нас хорошие вещи тем, кому они пригодятся; к нам обращаются и с индивидуальными просьбами, которые мы стараемся выполнить. К примеру, ищем необходимые кому-то подержанную коляску или детскую кроватку, ванночку, что-то сами чиним, приводим в приличное состояние. Случается, собираем посуду, предметы мебели, принадлежности для новорожденных и даже продукты. Вся наша работа отражена в социальных сетях.

Гаджи Асланов, секретарь первичного отделения № 6 окружного комитета КПРФ в Фёдоровском привёз в «Апрель» десять сладких наборов, тридцать мягких игрушек и четыре ящика с продукцией Белоярской птицефабрики (директор Артём Яснюк). Все гостинцы розданы гражданам пожилого возраста и семьям льготных категорий, состоящим на учёте в центре. Чуть раньше настоящий праздник с сюрпризами в заснеженном лесу подарили юным федоровчанам молодые специалисты из градообразующего предприятия – НГДУ «Комсомольскнефть».

– Благодаря заботливым друзьям центра у нас получился 100-процентный охват получателей социальных услуг не только в Фёдоровском: в каникулярное время сотрудники коллектива с таким же праздничным колоритом и задором поздравляли семьи из Угута, Локосово, Ульт-Ягуна, Русскинской, Тром-Агана, – рассказывает Глюса Харисовна. – А ещё впервые при поддержке разных специалистов мы провели новогоднюю дискотеку для трудных подростков. Очень добросовестно работает комиссия по делам несовершеннолетних: мы благодарны нашим чутким и отзывчивым инспекторам по делам несовершеннолетних.

Большую помощь жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляют наши церковь и мечеть: с питанием, временной крышей над головой, а главное, верующие вселяют в несчастных людей надежду – они возвращаются к прежней жизни уже более умиротворёнными, с новыми силами.

Постоянно сотрудничаем с администрацией Фёдоровского, где нашим подопечным оказывают содействие в разных вопросах и даже в почти безвыходных ситуациях. В Фёдоровском вообще социальная работа поставлена на высоком уровне.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации