Доля российских лекарств на рынке достигла беспрецедентных 84%

17:45
1.01K
Доля российских лекарств на рынке достигла беспрецедентных 84%

В 2017 году на внутреннем фармацевтическом рынке России зафиксирован рекорд. 84% от всех жизненно важных лекарств, что поступили в продажу, были произведены в России. Тенденция роста налицо – по итогам 2012 года доля отечественных лекарственных препаратов составила 63,5%. Поэтому планы на 2018 год смелые: довести этот показатель до 90%, о чем вышел и соответствующий указ президента России «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

Эксперты утверждают: укрепление на рынке отечественных фармацевтических компаний только на пользу россиянам. Это позволит снизить стоимость жизненно важных препаратов. Что касается медицинского эффекта от них, то он не ниже, чем от импортных, отечественные лекарства также проходят все проверки и дальнейшую сертификацию Минздрава и Росздравнадзора.

Кроме того, по закону все отпускные цены на отечественные лекарства, вошедшие в список жизненно важных, регулирует государство. Кстати, в этом году, этот перечень пополнился рядом позиций, среди которых важное место занимают противоопухолевые препараты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО sinuslifting.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации