Журналисту Валерию Матвееву посвятили книгу из серии о знаменитых сургутянах

17:00
1.32K
Журналисту Валерию Матвееву посвятили книгу из серии о знаменитых сургутянах

В канун Дня российской печати в Доме журналистов историко-культурного центра «Старый Сургут» прошла презентация книги, посвященной сургутскому журналисту и публицисту Валерию Матвееву. Она стала очередной в серии «Живая память», каждое издание которой посвящено сургутянам, которые оставили след в истории родного края.

Валерий Сергеевич Матвеев – без ложной патетики легенда журналистики не только Сургута и Сургутского района, но и всей Югры. Член Союза журналистов России, член Союза российских писателей, он – автор документальных книг, публицистики, сборников художественной прозы и стихов. Искусством слова делился с молодежью, преподавал будущим журналистам в Сургутском педагогическом университете.

Валерий Матвеев награжден Почетными грамотами и Благодарственными письмами Губернатора Югры, Губернатора Тюменской области, Председателя Думы Югры, Главы Сургута. Имел много общественных наград, в числе которых знаки «Легенда Тюменской журналистики», «Легенда Югорской журналистики», «Персона в журналистике». В 2007 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель культуры Югры». В 2011 году он удостоен высшей награды города – знака «За заслуги перед городом Сургутом», его имя занесено в Книгу Почета города Сургута. 

Валерий Сергеевич ушел из жизни 19 апреля 2016 года на 74-м году жизни.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО: admsurgut.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации