Однажды на Севере. В Нумто

12:00
1.44K
Однажды на Севере. В Нумто

Представители ОАО «Сургутнефтегаз» перед каждым Новым годом посещают деревню Нумто Белоярского района. Наш корреспондент составил им компанию и увидел, какие преобразования произошли в самом северном населённом пункте ХМАО – Югры.

ВЕРА ОБЪЕДИНЯЕТ

Михаил Пяк одним из первых среди жителей Нумто встречает десант из Сургута. В последнее время пилоты вертолётов начали по-особому приветствовать жителей. А всё из-за того, что в деревне появилась долгожданная часовня.

Нам стали говорить: «Здравствуйте, христиане!», – рассказывает Михаил Пяк. – А что? Приятно очень!

Михаил – местный фермер, принял православную веру во время службы в армии на Дальнем Востоке.

Всех построили в ряд и окрестили, – вспоминает житель самой отдалённой деревни автономного округа. – Среди нас были якуты, ненцы, представители других народов. Мы поначалу немного сопротивлялись, но всё прошло хорошо. С тех пор считаю себя верующим.

ЧАСОВНЯ РАЗМЕРОМ С ХРАМ

Православными себя считают около половины жителей Нумто. По их многочисленным обращениям построена часовня, которая располагается на возвышенности, недалеко от клуба с визит-центром парка, на окраине леса, в окружении кедров. Теперь это часть Белоярского благочиния Югорской епархии – настоящий храм, освящённый в честь святителя Филофея Лещинского. Во время служб здесь одновременно могут находиться 50 прихожан.

Основные работы по строительству здания были завершены в конце 2016 года. Купол водружали, как в старину, руками. Дело в том, что из-за удалённого географического положения и, главным образом, по причине отсутствия постоянной автодороги в деревню нельзя было пригнать специальную технику. В итоге купол по эстакадам поднимали девять человек.

Ведём переговоры с епархией, и вроде как Сургутнефтегаз выделит финансовые средства на строительство деревянной звонницы с колоколами, – рассказывает директор строительной компании Сергей Мельников.А вообще, работы по этому объекту ещё долго будут продолжаться. Сделаем тамбур, будет тепловая завеса, зубовые накладки на иконостас, ограждение, туалет. Понятно, что целевого финансирования на это нет. И деньги будут браться, так скажем, из прибыльного фонда нашей компании. Но хочу отметить, что эти доработки не помешают проводить службы.

Своего священника в деревне нет, по праздникам приезжают священнослужители. Однако это не мешает верующим самим собираться в храме каждые выходные.

Недавно ездили причащаться к отцу Евгению в Сургутский район, – вспоминает Наталья Вылла, методист визит-центра Нумто. –Нефтяники помогли с транспортом. Приняли все таинства и вернулись с большим удовлетворением. Особенно меня поразили дети, которые сказали, что им стало хорошо.

ДОМА НА 50 ЛЕТ

В Нумто появился не только храм, деревня постоянно прирастает новыми домами. Их строительство финансирует акционерное общество «Сургутнефтегаз», это прописано в соглашении компании с администрацией Белоярского района.

И если в первые годы строители, с которыми был заключён договор, не до конца выполняли требования муниципалитета, то новый застройщик делает всё, что называется, на совесть. И получает новые заказы.

В сентябре мы подписали контракт на строительство одного дома и уже начали работы, – раскрывает детали сотрудничества с компанией Сергей Мельников. – Также запланировано строительство ещё двух домов в 2018 году. Мы учитываем все пожелания заказчика. Благодаря современным технологиям, которые применяются в строительстве, наши дома гарантированно прослужат 50 лет. Фактический же срок службы должен составить не менее ста лет.

ПРИНЯЛИ В ЭКОЛЯТА

В этот раз визит представителей Сургутнефтегаза был связан с посвящением юных жителей Нумто в эколята. Акционерное общество оказывает поддержку всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы». В конце декабря был дан старт федеральному движению сразу в двух муниципалитетах – Сургутском и Белоярском районах.

Во время заседания в администрации Сургутского района сенатор Совета Федерации Татьяна Гигель объявила наш район территорией молодых защитников природы. В движение официально вступили воспитанники детского сада «Ромашка» из Лянтора.

В Белоярском районе первыми эколятами стали юные жители Нумто. Во время встречи в визит-центре начальник управления экологической безопасности и природопользования
ОАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина вручила детям Азбуку природолюбия.

Это основная книга, посвящённая экологическому движению. А ещё мы вам дарим магнитики, значки, пилотки – это всё признаки эколят. На каждом из этих атрибутов есть и логотип Сургутнефтегаза, поскольку мы являемся спонсорами акции. Кстати, компания спонсировала и выпуск этой азбуки, – рассказала детям Любовь Альфредовна. – Раньше ваши папы и мамы были октябрятами и пионерами. Сейчас те, кто любит природу, хочет о ней заботиться, будут называть себя «эколята». Это молодые люди, которые передадут знания по экологии другим ребятам.

ТРАДИЦИИ ОСТАНУТСЯ

Сладким подаркам и фруктам, которые привезли в деревню представители акционерного общества, обрадовались все дети: и малыши, и ребята постарше – воспитанники Казымской
школы-интерната, у которых долгожданные каникулы начались за неделю до Нового года.

Двенадцатилетний Денис Пяк особенно рад приезду домой. Он уже в шестом классе, и у него появились любимые предметы.

Очень нравится заниматься на уроках технологии, – признаётся шестиклассник. – Недавно я смастерил кухонный прибор – толкушку для картофеля. Получилось неплохо.

Денис скучает по дому. Он любит помогать родителям на стойбище, ухаживать за оленями.

Наряду с экологией сохранение традиционного уклада жизни – одна из важнейших задач для представителей коренного населения отдалённого поселения. К примеру, фермер Михаил Пяк держит оленей. Его сыновья устроились на работу и живут далеко от Нумто. Тем не менее, жители в плане сохранения традиций настроены оптимистично.

Эти традиции на протяжении многих веков передаются от дедушек и бабушек, от родителей. Так будет и в дальнейшем. Мы уверены в этом, – сказала Наталья Вылла.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО Михаила АНДРЕЕВА и Сергея БАЛАШОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации