На кинофестивале «Дух огня» реализуют просветительский проект «Арзамаса»

09:20
1.16K
На кинофестивале «Дух огня» реализуют просветительский проект «Арзамаса»

На заседании организационного комитета XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», который состоялся в режиме видеоконференцсвязи под председательством Натальи Комаровой, губернатора Югры обсудили основные конкурсные программы, проекты, состав международного и актёрского жюри, жюри конкурса российских кинодебютов, почётных гостей XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Глава региона напомнила о важности заданной темы «Духа огня 2018» - «Фильмы о любви».

– Я настаиваю на перевороте сознания и мощном вовлечении югорского, российского зрителя в заданную тему фестиваля. В год добровольчества и гражданского согласия важно напомнить всем жителям Югры, что любовь - это движущая сила. Это наиважнейшая тема. Необходимо вовлечь земляков в глобальный разговор о ней, привлечь жителей других стран и регионов, – цитируют Н.В. Комарову на портале admhmao.ru

В международном конкурсе кинофестиваля примут участие до 8 полнометражных фильмов, в конкурсе «Российские дебюты» будут представлены 12 фильмов. Борис Нелепо, председатель отборочной комиссии фестиваля, кинокритик, обозреватель сказал, что шорт-лист картин составлен, в него вошли порядка 20-30 фильмов, об участии в фестивале которых ведутся активные переговоры. Он подчеркнул, что фильмы будут интересные.

Мы ведём переговоры с режиссером Алексеем Германом, снявшим прекрасную картину «Довлатов». Есть твёрдые намерения российскую премьеру фильма сделать здесь, в Ханты-Мансийске на фестивале, – сказал Борис Нелепо.

Вице-президент фестиваля, директор программ Мария Зверева рассказала, что по предварительной договоренности актерское жюри возглавит Сергей Гармаш, в жюри конкурса войдут известные актрисы Елена Яковлева и Ксения Кутепова.

Новинкой 16-го фестиваля станет культурно-просветительский проект «Дух огня. Академия». Его главная идея – это просвещение, образование. Филипп Дзядко, главный редактор просветительского проекта «Академия «Арзамас» рассказал оргкомитету о том, как будет реализован проект в Ханты-Мансийске. По его словам, «Академия «Арзамас» занимается просвещением, историей культуры. Лекционная программа будет сопровождаться большим количеством исторических материалов из местных архивов. 

Одновременно с лекциями планируется провести фестиваль «Кино для детей на все времена», чтобы слушатели свободно пересев из лекционных кресел в зрительские смогли посмотреть фильмы, созданные в советское время. По замыслу руководителя «Академии «Арзамас», это станет связующим звеном между сегодняшними детьми и более взрослым поколением, которые смотрели эти фильмы в молодости и детстве. Лекторий завершат беседы режиссера Сергея Соловьева.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестник» ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации