​Как правильно установить новогоднюю ёлку

16:55
1.08K
​Как правильно установить новогоднюю ёлку

Устанавливать ёлку нужно на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов. 

Не рекомендуется ставить её у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. Для украшения ёлки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные. Не стоит обкладывать основание ёлки ватой.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду, её нужно проверить. Для этого разложите её по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею ёлку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире.

Довольно часто хозяева, желая доставить радость детям, и гостям конструируют хитроумные различные приспособления, иллюминирующие ёлку. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и, соответственно, пожару.

По этой же причине нельзя укреплять клочки ваты в переносных розетках, лампочках гирлянд, маскировать ею провода. Не надо использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети. Следите за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд).

Не экономьте деньги на дешевых некачественных электрогирляндах, они не соответствуют нормам и стандартам для таких изделий. Опасно украшать ёлку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и хлопушки! Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду, и не разрешайте детям включать и выключать её. 

Нельзя устанавливать вблизи ёлки, какие бы то ни было нагревательные электроприборы. В случае пожара немедленно сообщите о случившемся по телефону 101.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации