В Югре проводят семинары для родителей детей-аутистов

16:20
1.32K
В Югре проводят семинары для родителей детей-аутистов

Задача педагогов – обучить родителей навыкам ухода и реабилитации детей с РАС в домашних условиях, пишет ТРК "Сургутинтерновости".

Благодаря концепции комплексного сопровождения людей с расстройством аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями в регионе создаются условия для помощи людям с таким диагнозом от рождения и до взрослых лет. Документ предполагает выявление, лечение, получение образовательных услуг, профессии, освоение навыков самостоятельной жизнедеятельности и организацию занятости. Онлайн-лекции стали одним из первых пунктов его реализации.

Семинары проходят в режиме видеоконференцсвязи, которую проводит известный психолог и автор уникальных методик лечения Игорь Шпицберг. Он возглавляет центр «Наш солнечный мир» (Москва) – одно из первых учреждений в России, которое оказывает профессиональную помощь в реабилитации и социальной адаптации детям с РАС и другими нарушениями развития и их семьям. Участвуют в занятиях не только югорчане, но и родители из других регионов страны. 

«Семинары бесплатные, и на ближайших лекциях родители узнают об особенностях образования, питания, социальной адаптации детей и взрослых с диагнозом РАС.

«Югра более готова, чем другие регионы, потому что здесь принята концепция сопровождения людей с РАС. Я выражаю благодарность губернатору Наталье Комаровой, которая поддерживает создание этой системы в вашем регионе. К учебному процессу будут подключаться лучшие специалисты в самых разных областях. Наша задача – чтобы каждый родитель ребенка с РАС получил весь необходимый объем знаний», – пояснил Игорь Шпицберг. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО ugranow.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации