​Дома растут. Строительство. Первые итоги года

10:30
1.35K
​Дома растут. Строительство. Первые итоги года

На 2017 год в Сургутском районе было запланировано строительство 33 тысяч квадратных метров жилья. Такой же объём будет введён в эксплуатацию на территории муниципалитета в 2018 году.

– Из запланированного на сегодняш­ний день мы уже ввели в эксплуатацию 21 тысячу квадратных метров, – рас­сказала журналистам Лариса Медведе­ва, заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства ад­министрации муниципалитета. – Это два дома в Нижнесортымском, один жилой дом в посёлке Фёдоровском, два дома в Русскинской и один дом в Солнеч­ном. Последний из введённых домов – в городе Лянторе.

Оставшиеся квадратные метры при­ходятся по большей части на поселения Солнечный и Белый Яр.

В 2018 году планы по вводу жилья почти такие же, как в этом: 31–33 ты­сячи квадратов. При этом будет учи­тываться потребность жилья в поселе­ниях, в которых расположены ветхие и аварийные дома. В большей степени это относится к Солнечному, Барсово и Белому Яру – основная часть пред­усмотренных к вводу квадратных ме­тров приходится именно на эти посе­ления.

Инженерные объекты. Похоже, что проблема с подводом инженерных ком­муникаций в микрорайон Гидронамыв в поселении Белый Яр решена полно­стью. Теперь в микрорайоне имеется сеть тепловодоснабжения и канализа­ционный коллектор.

– В шестом микрорайоне посёлка Фёдоровский ведётся второй этап строительства инженерных сетей, – добавила Лариса Петренко, и. о. пред­седателя комитета архитектуры и градостроительства админи­страции Сургутского района. 

В 2018-м работы будут заверше­ны. Что нам даст ввод этого объекта? Шестой микрорай­он – это практически новая территория, которая позволит ориентировочно построить жилья в пределах 125 тысяч квадратных метров, помимо этого предполагается строи­тельство ещё одного детского сада.

На следующий год в проекте бюджета предусмотрено стро­ительство инженерных сетей в девятом квартале Солнечного, заключены два договора на раз­витие застроенных территорий. На одной из них в этом году пла­нируется ввести в эксплуатацию жилой дом.

Ведётся строительство водо­очистных и канализационных очистных сооружений в Нижне­сортымском. Из-за недостаточ­ной мощности данных соору­жений в посёлке застройщики практически лишены возмож­ности возводить жильё. После ввода новых КОСов и ВОСов проблема будет решена.

Не менее важны социальные объекты. В посёлке Высокий Мыс возводится средняя школа на 60 учащихся с детским садом на 35 мест.

– К строительству школы уже приступили, – проинформи­ровала Лариса Медведева. – За­стройщик ведёт строительно- монтажные работы с опережа­ющим темпом. По плану сдача объекта намечена на 2019 год.

Высокий Мыс – единствен­ное поселение, в котором в ско­ром времени откроются образо­вательные учреждения. Стро­ительство школ в других посе­лениях будет осуществляться в рамках программ на 2018–2025 годы. 

Образовательные учреж­дения необходимы как минимум на нескольких территориях Сур­гутского района. В Солнечном планируется построить школу на 1000 учащихся и детсад на 300 мест. В средних общеобра­зовательных школах нуждаются также Нижнесортымский, Фё­доровский, Белый Яр и Лянтор.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации