​185 обращений и три дня

11:00
1.12K
​185 обращений и три дня

В Сургутском районе подвели итоги деятельности интернет-портала One click. Он  был создан по предложению главы муниципалитета Андрея Трубецкого. Основной принцип работы сайта – решение проблемы одним «кликом». С его помощью каждый житель района может сообщить о проблеме, задать вопрос, принять участие в обсуждениях и голосовании, ознакомиться с отчётами должностных лиц и достижениями в различных сферах.

Об итогах первого года работы портала «Ван клик» рассказали начальник управления организации деятельности районной администрации Елена Жарко, начальник службы исполнения поручений Наталья Показаньева, специалист службы Алексей Маков.

ЛИДИРУЮТ ПРОБЛЕМЫ ЖКХ

Портал начал работу в феврале текущего года. За время его существования в адрес службы поступило около 185 обращений граждан. 137 задач разного уровня было решено. Больше всего людей волнуют проблемы жилищно-коммунальной сферы, в том числе неубранный мусор, а в зимний сезон – невывезенный соответствующими службами снег.

– Мы добиваемся того, чтобы управляющие компании в поселениях, в полномочия которых входят эти вопросы, в том числе своевременной уборки снега, отчитывались перед жителями. Знакомили их с графиком вывоза мусора или снега, потому что бывает, что кто-то просто не знает о существовании графика, – рассказывает Наталья Показаньева. – Разъясняя нюансы, мы снимаем большое количество вопросов и избегаем социальной напряжённости. Мы объясняем людям: для решения проблем можно обращаться к нам, на интернет-портал.

Специалисты считают: 137 решённых проблем говорят о том, что люди стали более ответственно подходить к теме благоустройства в своём поселении.

В разделе обращений можно увидеть первую заявку, с которой начиналась работа. Обращение было размещено 27 февраля, оно касалось свалки мусора в Белом Яре. Заявку передали в работу через комитет ЖКХ поселения, и в короткие сроки мусор был ликвидирован. После этого пошли обращения на портал.

Были и очень сложные случаи, вспоминают специалисты. К примеру, 8 марта замёрзла канализация в подвале одного из домов в Солнечном. Пришлось несколько раз пригонять туда разогревающую технику, чтобы отогреть трубу. Проблему решили. А кладбище в районе Белого Яра – вообще крик души. Там неподалёку птицефабрика, жители жаловались на горы мусора возле кладбища. Решить проблему было сложно, поскольку часть территории относится к поселению Белый Яр, а другая – к городу Сургуту. В итоге работники комитета вышли всем составом и сами всё очистили.

КАЖДАЯ ЗАЯВКА НА КОНТРОЛЕ 

Большинство из оставшихся 48 вопросов находятся в стадии решения. Несколько не приняты в силу того, что, согласно регламенту портала, в обращении необходимо выполнять определённые требования: указывать проблему, поселение, улицу, дом, обратный адрес заявителя.

– Есть проблемы, которые просто не решаются на определённом этапе, – делится с нами Алексей Маков. – Но каждая заявка у нас на контроле. По каждой нерешённой проблеме есть ответ. Очень затрудняет, когда нет обратной связи. Иногда нужно уточнить какие-то моменты.

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА 

– Одной из наших инициатив было внедрение интерактивной карты решённых проблем на территории Сургутского района, – говорит Наталья Показаньева. – То есть, мы привязали проблемы к яндекс-картам: нажав на карте на тот или иной посёлок, вы можете увидеть, обращались ли к нам жители этого поселения. Например, поступило сообщение о том, что в посёлке Банном погасли лампы. Там не было центрального освещения вообще никогда. Не могу сказать, что это проблема администрации района, не было активности со стороны жителей, в том числе. Достаточно оперативно при личном участии главы района вопрос решили. Сегодня установлены лампы освещения, которые работают в постоянном режиме. Думаю, это яркий пример того, как работает портал «Ван клик». Нужно обращаться, читать, смотреть – в наше время можно добиться многого, в том числе благодаря таким порталам.

Наталья Показаньева сообщила, что на сайт поступило очень много писем искренней благодарности в адрес главы района Андрея Трубецкого от жителей поселений. Люди поверили в заинтересованность властей в решении проблем.

У сайта есть своя «изюминка». Аналогичные сайты, безусловно, существуют, хотя они по-разному называются. Портал Сургутского района отличается тем, что здесь процесс регистрации намного проще, и заявки рассматриваются быстрее.

– Проблему озвучивает модератор, и мы тут же оперативно передаём информацию тому исполнительному органу, который занимается непосредственно тем или иным вопросом, – объясняет Елена Жарко. – И по регламенту данного сайта эту проблему мы должны решить в течение трёх дней. Либо дать ответ, что проблема выполнима или не выполнима, либо показать то, что уже сделано. В этом и есть фишка или изюминка нашего портала – что все проблемы решаются оперативно. Обращения в течение года были разные. И по поводу не убранных дорожек в детском саду, и по поводу животных, которые ходят по посёлку.

Портал расширился. В течение года на сайте появились дополнительные вкладки, одна из них – «Онлайн голосование». Здесь – главы 13 поселений, и по каждому из них есть результаты голосований. А первым в этом списке значится глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Опросник был создан департаментом общественных и внешних связей Югры.

– Мы работаем, растём, хотим видеть, каким образом жители района оценивают работу главы и администрации в целом. Голосование это позволяет, – сообщает Елена Жарко. – В какой сфере у нас есть какие-то проблемы, недоработки. Где мы работаем хорошо, а где надо подтянуть. В этом году голосование заканчивается, в следующем опросник будет несколько другой.

Следующая вкладка – «Наши достижения». Сюда помещается информация о том, чем гордится район. Все организации, входящие в структуру администрации муниципалитета, рассказывают и показывают, что они сделали за определённый промежуток времени. Самыми интересными отчётами считаются те, что предоставляет департамент образования и молодёжной политики, поскольку они подают их очень красочно. Да и гордиться есть чем. Последняя новость от департамента от 29 ноября – о том, что ребята из Солнечного победили в программе «Шаг в будущее».

Что касается программы «Комфортная среда», то о ней, наверное, все слышали. Согласно этой программе жители и администрация вместе должны работать над проектами, которые выбираются путём народного голосования. Итоги текущего года уже подведены. Очень интересный проект был в поселении Фёдоровском – реконструировали сквер возле школы. В Русскинской сделали красивый въезд, в Ульт-Ягуне оборудовали детскую площадку.

– «Ван клик» – рабочий инструмент главы района, – говорит Елена Жарко. – У него день начинается и заканчивается просмотром этого портала.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации