Продукты "здоровые" и нет

20:30
833
Продукты "здоровые" и нет

Минздрав предложил разделить продукты питания на "здоровые" и нет. Для этого ведомство считает необходимым наклеивать на них знаки отличия. 

Министерство здравоохранения предложило маркировать продукты, отвечающие здоровому образу жизни. Для этого ведомство будет наклеивать на товары, которые поделят на три группы, знаки отличия, пишет газета "Известия".
Программу рассчитывают запустить с апреля 2018 года.
К первой группе, согласно идее Минздрава, отнесут продукты не содержащие вредных элементов. В список войдут замороженные фрукты, овощи, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, а также яйца и крупы.
В состав второй группы попадут товары, которые не могут претендовать на обозначение "здоровых". Это шоколад, кондитерские изделия, а также энергетические батончики, напитки и алкогольная продукция.
Также в программе будет третья группа. В ней окажутся продукты и допустимые значения их компонентов, при которых можно относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты, орехи, сухие завтраки, полуфабрикаты и некоторые другие виды.

А в Роспотребнадзоре предложили альтернативную систему  - "светофор", с использованием красного, жёлтого и зелёного цветов для обозначения полезности продукта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации