​Федоровчанин успешно выступил на соревнованиях в Сочи

18:45
1.35K
​Федоровчанин успешно выступил на соревнованиях в Сочи

Одним из ярких спортивных событий ноября стал Кубок России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В сочинских соревнованиях приняли участие сто спортсменов из 32 регионов Российской Федерации. 

В составе югорской команды выступил единственный представитель Сургутского района – федоровчанин Ирбайхан РАМАЗАНОВ.

Нашей поездке предшествовала большая подготовка, – рассказывает тренер Ольга Фоминых. – Спортсмен подошёл к соревнованиям в хорошей форме и выполнил весь запланированный объём. Как тренер я очень довольна: Ирбайхан выполнил всё правильно, без «баранок» (незачёт попытки по причине технической ошибки). Хотя в третьем жиме немножко не получилось побить собственный рекорд. Тем не менее, лучший результат Рамазанова – 176 кг пошёл в зачёт и обеспечил нашему спортсмену 3 место в весовой категории 88 кг. 

Отмечу, что в данной группе был очень сильный состав – с дюжину достойных спортсменов, в том числе четыре кандидата в мастера спорта и один мастер спорта по пауэрлифтингу. Федоровчанин завоевал бронзу, подтвердив звание КМС. И очень важно, что состязания прошли без травм для спортсмена.

Выступление Ирбайхана Рамазанова отметил старший тренер сборной страны, заместитель главного судьи соревнований Дмитрий Красильников: он озвучил заметный рост спортсмена – технический и в результатах.

Сейчас тяжелоатлет готовится к сдаче нормативов мастера спорта: следующие соревнования с его участием пройдут в Суздале, в первой половине февраля там состоится чемпионат России по пауэрлифтингу среди ПОДА. А значит, Ирбайхану предстоят новые тренировки. Но настрой у Рамазанова оптимистичный, он сам, как и его тренер, верит в успех, благодаря которому действующий член сборной ХМАО – Югры может войти в состав сборной страны (пока Ирбайхан числится в резерве).

Кстати, в целом сборная округа в Сочи выступила очень достойно: югорчане лидировали в женском командном зачёте (две золотые и три серебряные медали) и в мужском (одна золотая, одна серебряная, одна бронзовая). Одновременно мужчины Югры стали вторыми в одноимённом чемпионате – спорте слепых. Таким образом, сборная ХМАО показала лучший в стране результат! И в этом есть заслуга представителя Сургутского района.

Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района Лариса Касаджик поздравила Ирбайхана Рамазанова с бронзовой медалью на Кубке России и пожелала спортсмену новых побед.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации