Урок, который рубль сбережёт

10:00
1.25K
Урок, который рубль сбережёт

С Сургуте стартовала серия мастер-классов для людей почтенного возраста. Главная тема — как не стать жертвой дистанционного мошенничества. 

По данным УВД, именно доверчивые пенсионеры часто попадаются на удочки злоумышленников.

«С начала 2017 года по текущий период УМВД по городу Сургуту возбуждено более 859 уголовных дел по факту дистанционного мошенничества — это один из самых распространенных видов преступлений сейчас», — рассказала Оперуполномоченный ОУР УМВД России по Сургуту Алена Геншель.

Первый урок безопасности для полусотни сургутских пенсионеров провели полицейские в МКУ«Наш город». Стражи порядка рассказали о самых популярных схемах, которые используют мошенники. Это, например, звонки от лже-родственников, которые якобы попали в беду и просят денег. Еще один вид махинаций — СМС-уведомления об оплате неизвестных услуг, отказаться от которых можно, позвонив на определенный номер. Правда, за это снимается энное количество средств со счета жертвы. Самая крупная сумма, которую в этом году перевела мошенникам пенсионерка из Сургута — полтора миллиона рублей, сообщает sitv.ru

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО obninsk-poisk.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации