​Жители района получили доступ к Президентской библиотеке имени Ельцина

16:00
1.48K
​Жители района получили доступ к Президентской библиотеке имени Ельцина

6 декабря в Сургутском районе открылось четыре удалённых электронных читальных зала в библиотеках Солнечного, Белого Яра, Ульт-Ягуна и Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова.

В этот знаменательный день в Солнечной модельной библиотеке собралось много гостей, в том числе директор департамента образования и молодёжной политики Ольга Кочурова, глава поселения Игорь Наумов, а также руководители учреждений культуры. Пришли и постоянные читатели, среди которых были педагоги и ученики старших классов.

Заведующая библиотекой Татьяна Чарикова поприветствовала собравшихся и рассказала, что Президентская библиотека - одна из трёх национальных библиотек России. Её уникальность в том, что книжный фонд полностью сформирован, пополняется только электронными изданиями и насчитывает более полумиллиона единиц хранения.

- Президентская библиотека функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий редчайших документов и книг, - пояснила Татьяна Николаевна, - которые, в основном, посвящены истории и развитию российской государственности, отечественной науки и теории права. 

Там много малоизвестных архивных материалов, которые раньше были закрыты для широкого круга читателей. Теперь жители смогут бесплатно изучать редкие, зачастую существующие в единственном экземпляре документы.

На праздник также приехала из Ханты-Мансийска заведующая региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Ирина Завадская. Она рассказала много интересного о том, какие возможности открываются в связи с появлением таких читальных залов. 

Для школьников, пользующихся ресурсами Президентской библиотеки, будут определённые бонусы при поступлении в вузы. И дополнительные баллы – при условии участия в конкурсах, олимпиадах и лекториях, которые будет проводить Президентская библиотека на своих сайтах.

Библиотекари подробно рассказали о сайте, провели слайд-презентацию. Они объяснили, что любой человек может воспользоваться ресурсами Президентской библиотеки из дома, но в этом случае часть документов закрыта. С документами, промаркированными голубыми значками, можно ознакомиться только в электронных читальных залах Президентской библиотеки.

Изюминкой вечера стала видеосвязь с другими библиотеками, в которых также проходило в это время открытие удалённых читальных залов. Коллеги и их гости поприветствовали и поздравили друг друга с замечательным событием.

В заключение библиотечные работники пригласили всех желающих стать читателями удалённого зала и получить пароль доступа в личный кабинет. Первым почётным читателем стал глава сельского поселения Солнечный Игорь Наумов.

Ирина Ковалёва, директор Сургутской районной ЦБС: - Для нас открытие удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки им. Ельцина – амбициозная задача. Вместо одного зала, которые существуют в крупных городах Югры, мы открыли четыре, два из них - в сельских библиотеках. Это связано с территориальной удалённостью поселений нашего района. 

Амбициозные задачи заставляют нас расти, развиваться, делают нашу работу насыщенной и интересной. Для нас это большая честь, с одной стороны, большая ответственность – с другой. Я думаю, что специалисты наши с этой задачей справятся. В перспективе у нас – открытие таких читальных залов и в других библиотеках района. Богатейшие ресурсы Президентской библиотеки нам необходимы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО предоставлено Солнечной модельной библиотекой
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации