Импортозамещение - предложение Ишима

19:35
913
Импортозамещение - предложение Ишима

Событием всероссийского масштаба назвал губернатор Тюменской области Владимир Якушев ввод в эксплуатацию третьей очереди завода«Аминосиб». 

Главный продукт, на который возлагаются надежды предприятия — лизин. Чаще всего его используют в качестве кормовой добавки для животных. Сейчас эту аминокислоту активно импортируют из Европы и Азии. А теперь регион может предложить импортозамещение, сообщает sitv.ru. И не только в данной отрасли. Старое предприятие на новом месте: мебельная фабрика в Ишиме работает с 2009 года. Мебель делали на заказ, но предприниматель решил расширяться. На 500 квадратных метрах разместится цех, где будут выпускать серийную продукцию. Уже установили новые станки и ждут еще оборудование.«Если не развиваться, то это начало конца», — уверен предприниматель Александр Кутырев. 


Объем вложений — 27 млн. рублей, 7 из них — займ в инвестагенстве Тюменской области. Это не самый крупный проект города, но для области важен каждый: об этом губернатор скажет на открытии 3-й очереди завода«Аминосиб». К перерезанию этой красной ленточки здесь шли много лет. Идея появилась еще в 2010-м, когда хозяйство получило небывалый урожай зерна, а продать его выгодно не смогло.

«В 2012 году мы решили, что нужна переработка, и решили, что это будет лизин и сопутствующие ему глютен и спирт», — рассказал президент агрохолдинга«Юбилейный» Николай Мамонтов. Пять лет строительства, 7 млрд. рублей инвестиций. И вот он, первый тюменский лизин, кормовая добавка, которую активно используют в животноводстве. И сегодня единственный завод по ее производству в Уральском округе в Ишиме. 


Сегодня Россия покупает лизин за границей. Этот завод закроет 40% потребностей внутреннего рынка. Но на упаковке уже описание продукта на английском языке, а это значит, что возможен и экспорт. Это яркий пример импортозамещения. Более того, это стимул увеличивать посевные площади зерновых. Теперь любой урожай можно будет выгодно продать.



Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО integral-russia.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации