Югра перенимает опыт корейской медицины

10:00
1.07K
Югра перенимает опыт корейской медицины

С 5 по 7 декабря делегация Югры будет находится в Южной Корее. Стороны намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере применения IT-индустрии в медицине. 

Событие приурочено к недавнему визиту Натальи Комаровой в эту страну, сообщает ТРК "Север". 

Югре предложили стать пилотной площадкой по скринингу острых и опасных офтальмологических заболеваний. Планируется запустить в регионе программу Dr.AI, разработанную и уже внедренную в клиническую практику в Южной Корее. Она анализирует изображение, полученное с помощью специализированного офтальмологического «фотоаппарата», дает достоверный прогноз о наличии, либо об отсутствии у пациента патологии сетчатки глаза.

Напомним, в конце октября главы восьми субъектов РФ, в том числе руководитель автономного округа, представили инвесторам в Сеуле экономический и инвестиционный потенциалы своих регионов. Участие в деловом мероприятии приняли руководители 200 южнокорейских компаний.

Зарубежных инвесторов заинтересовали сразу несколько проектов,  реди них — возведение второго моста через Обь в Сургутском районе. Кроме того, корейских бизнесменов интересуют югорские активы в сфере лесопереработки, а также продукция, относящаяся к деревянному домостроению. Как подчеркнула глава региона, интересной показалась также технология, позволяющая заменить "узких" медицинских специалистов.

"В данном случае был представлен программный продукт, с помощью которого любой врач может диагностировать как минимум четыре офтальмологических заболевания. Это актуально для больных с сахарным диабетом, где, как правило, первое побочное явление — ухудшение зрения. И тогда врач, который тебя ведет по сахарному диабету, способен использовать программный продукт и, не посылая к офтальмологу, распознать, начались ли эти негативные последствия", — рассказала губернатор Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО surgut.bezformata.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации