Марийская притча "​Гора Чумбылата"

08:30
2.47K
Марийская притча "​Гора Чумбылата"

Всем марийцам известно имя Чумбылата. Чумбылат (от тюрк. «чум» – муж, и «булат» – сталь особой прочности) – легендарный марийский князь, живший в XII веке. По преданию он объединил марийцев, строил города, развивал ремёсла и искусства.

Князь имел резиденцию в Кукарке (ныне город Советск), куда она была перенесена из Какшара (Котельнич) после его захвата в 1181 году новгородскими ушкуйниками. Впоследствии Чумбылат руководил нападением на укреплённые центры ушкуйников Котельнич и Хлынов (ныне Киров) и стёр их с лица земли. Чумбылат прожил долгую жизнь и перед смертью велел похоронить его на вершине горы на берегу реки Немда.

Князь завещал своему народу в случае большой беды прийти к его могиле и попросить помощи. И, как повествует народная молва, помогал людям в трудное время. Но однажды нашёлся среди них негодяй, который решил проверить, встанет ли Чумбылат из могилы. 

Князь обиделся на неверующего и больше не поднялся на помощь. Однако народ продолжал ходить на гору молиться Чумбылату, которого позже в молитвах стали называть Кугу Курык Кугыза (Царь Большой Горы). Марийцы верили, что Чумбылат помогает им молиться, доносит их просьбы вышнему богу. Крупные моления на горе Чумбылата возобновились в 1993 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО MARIELTOUR.RU
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации