"Усатый нянь" работает в посёлке Аган Нижневартовского района

20:05
1.38K
"Усатый нянь" работает в посёлке Аган Нижневартовского района

В посёлке Аган Нижневартовского района работает один из немногих в Югре воспитателей-мужчин. 

Детский сад в посёлке Аган Нижневартовского района – самый обычный. А вот одна из групп – уникальная. В первую очередь из-за воспитателя – юноши. В дошкольном учреждении Дмитрий Функ работает с сентября этого года. Самым страшным, вспоминает молодой человек, был первый день: он постоянно пересчитывал воспитанников, чтобы никуда не сбежали, пытался выучить их имена. Со временем пришлось решать более сложную проблему: 19 ребятишек в возрасте почемучек – от трёх до пяти лет слишком разные. Кто-то говорит, кто-то ещё не умеет. И у каждого свой характер.

Дмитрий Функ, воспитатель:«Если дети видят, что ты слишком добрый, многое разрешаешь, они сразу же это понимают и знают, как манипулировать. Дети умнее нас, потому что они всё видят и сразу человека чувствуют. И, собственно говоря, у меня в этом проблема: я не могу на них прикрикнуть, и они это понимают, они знают, что Дмитрий Анатольевич у нас добрый и мы будем баловаться. В этом у меня проблема, немного строже надо».

Разница между тем, чему обучали в институте, где он получил диплом по специальности «организатор-методист дошкольного образования», и реальностью, рассказывает Дмитрий, оказалась огромной. Теорию, полученную во время учёбы, не всегда возможно применить на практике. К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход – это молодому воспитателю объяснили уже более опытные коллеги. Он, кстати, тоже многому учит своих наставников: инновационные методы в дошкольном образовании, применение современных технологий – интерактивных досок, компьютеров.

Лиана Атаманюк, заместитель директора по дошкольному образованию Аганской общеобразовательной средней школы:
«Изначально, конечно, был шок: как? мужчина – и воспитатель?! Не мужское это! Но когда мы посмотрели, как он работает с детьми, как проводит занятия, непосредственно ведёт образовательную деятельность, как общается с родителями, налаживает с ними отношения, я кардинально поменяла своё мнение, что эта профессия только женская. Оказывается, и мужчины могут быть воспитателями».

Хотя профессия эта по-прежнему остаётся преимущественно женской, Дмитрий – не единственный мужчина-воспитатель в Югре. Так, в округе насчитывается два десятка молодых людей, которые трудятся педагогами в детских садах: больше всего – 18 в Сургуте, ещё один в Ханты-Мансийске. И, что примечательно, пока что ни один из них не участвовал в конкурсе «Педагог года». Хотя шансы на победу у них ничуть не меньше, чем у их прекрасных конкуренток.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника", по материалам ТРК "Югория" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации