Под крылом ангела

15:50
1.15K
Под крылом ангела

Как же Ангела имя? – Скажи…

Как его мне средь тысяч узнать?
Это вовсе не важно, малыш…
Мамой будешь ты Ангела звать.

Впервые Всероссийская акция «Крылья ангела» была организована РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году. С благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла она состоялась в главном Храме России – в Храме Христа Спасителя и была приурочена ко Дню матери. До нынешнего года в творческом конкурсе приняли участие более трёх тысяч детей из многодетных семей шести регионов России: городов Москвы и Севастополя, Республики Крым, Томской, Астраханской и Владимирской областей. В этом году акция расширила свои границы до масштабов всей страны. Так, 24 ноября более чем в 70 регионах РФ дети рисовали своего ангела-хранителя. В акции были задействованы храмы и организации, работающие с детьми.

В Фёдоровском тоже прошёл большой праздник: впервые к акции подключились воспитанники образовательных учреждений городского поселения, в том числе дети из многодетных семей, а также воспитанники воскресной школы «Колыбель» Храма во имя святого великомученика Феодора Стратилата.

В преддверии Дня матери выступили творческие коллективы детской школы искусств, центра дополнительного образования и КДЦ «Премьер». С собравшимися пообщался настоятель храма иерей Димитрий Галицкий, который пояснил, что в православии ангел олицетворяет доброту, любовь, защиту и спасение. Что дети справедливо соотносят образ ангела-хранителя со своими мамами, которые оберегают их с первых дней жизни.

А после всем ребятам предложили изобразить своих ангелов. Юным художникам помогали волонтёры – участники студии изобразительного искусства "Зодчий" (КДЦ "Премьер") и её руководитель, профессиональный художник Василий Ступников. Под музыку полсотни ребятишек около двух часов вдохновлённо работали за мольбертами. Сейчас эти неповторимые творенияоформлены в выставку культурно-досугового центра, позже она украсит стены центра социальной помощи семье и детям «Апрель». А лучшие из рисунков примут участие в конкурсе Сургутского района «Крылья ангела».

Любому человеку на земле нужен мир, – говорит режиссёр мероприятия Светлана Бутенко. – И прошедшая акция – ещё одна возможность для нас заявить о своей позиции, выбирая любовь и счастье. Все ребятишки сегодня отмечены сладкими презентами и сертификатами в память об участии в празднике искусства, материнства и детства.

Рисунки, занявшие в регионах 1-3 места, отправятся в российский Храм Христа Спасителя и будут распроданы на аукционе. Вырученная сумма пойдёт на организацию праздника для детей с ограниченными возможностями здоровья из многодетных семей: к ним в Рождество придёт Дед Мороз. Таким образом, все участники и сами превращаются в ангелов для тех, кто в них нуждается.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра Фёдорова, фото из архива КДЦ «Премьер»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации