Можно заправить авто, а можно и подзарядить!

10:20
811
Можно заправить авто, а можно и подзарядить!

Открылась первая в Югре зарядная станция для электротранспорта.

В Сургуте рядом с парком «За Саймой» открылась первая в Югре зарядная станция для электротранспорта. Она была построена силами «Тюменьэнерго» и, как надеются в компании, поспособствует популяризации электромобилей в Сургуте. В церемонии запуска станции участвовали губернатор Югры Наталья Комарова, полпред президента в УрФО Игорь Холманских и глава Сургута Вадим Шувалов.

На открытие приехал первый владелец электромобиля в городе Дмитрий Шиляев, который получил в подарок от «Тюменьэнерго» год бесплатной заправки на станции и рассказал об особенностях эксплуатации машины в условиях Севера.

 - Для меня плюсы от электромобиля очевидны: экономичность и экологичность. Единственный минус, который я вижу это дальность пробега. С появлением зарядной станции будет попроще. Машину я взял летом, так что у меня была возможность сравнить эксплуатацию в разных условиях, сейчас вот смотрю, как зимой себя ведет. Если летом дальность пробега с полной батареей была 150-160 километров, то сейчас 80 километров. Выгода по деньгам очевидна: бензин сейчас стоит 38 рублей за литр, а электроэнергия – 1,8 рубля за киловатт днем и 1 рубль ночью. Одна зарядка на 100 километров обойдется в 40 рублей днем, а ночью и того меньше, а на зарядной станции аккумулятор можно зарядить за 30 минут.

Гендиректор «Тюменьэнерго» Сергей Савчук сообщил, что предприятие собирается и дальше развивать программу поддержки электротранспорта. В частности, рядом со зданием «Тюменьэнерго» на улице Университетской и в парке «За Саймой» планируется сделать зону, в которой жители города смогут передвигаться на малом электротранспорте: элетроскутерах, электровелосипедах, электромотоциклах и так далее. Кроме того, в городе в ближайшее время начнет ходить первый электробус.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО www.siapress.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации