43 НКО Югры получат президентские гранты

18:05
1.13K
43 НКО Югры получат президентские гранты

43 некоммерческих организации Югры стали победителями второго конкурса на предоставление грантов Президента России.

Всего от автономного округа на финансовую поддержку претендовали 206 проектов. При этом 172 заявки были поданы на первый конкурс президентских грантов 2017 года.

По словам заместителя начальника управления по обеспечению гражданских инициатив окружного департамента общественных и внешних связей Югры Якова Самохвалова, это абсолютный рекорд за все годы участия наших организаций в конкурсе президентских грантов. Напомним, что в 2015 году от Югры было заявлено менее 40 проектов, а в прошлом году чуть более 70. 

Всестороннюю поддержку НКО региона оказывает «Центр «Открытый регион». Для некоммерческих организаций работает «горячая линия». Во всех муниципалитетах Югры для представителей некоммерческого сектора активно реализуется образовательная программа, включая курсы «Центра «Открытый регион» по менеджменту и проектному управлению.

На второй конкурс президентских грантов заявлено более 9,5 тысячи проектов со всей страны. В число победителей второго конкурса вошли 2243 некоммерческие организации из всех 85 регионов страны. Большинство победителей второго конкурса, 84%, расположены в регионах. Среди победителей - 43 проекта некоммерческих организаций Югры. Общая сумма грантовой поддержки составила более 30 миллионов рублей. Добавим, что по числу обладателей второго конкурса президентских грантов Югра находится на втором месте среди регионов Уральского федерального округа.

В числе югорских победителей - Березовская районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов. Объединение получило грант в размере 493 тысячи рублей по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Грант будет направлен на развитие социального проекта «Открыть особенные двери». Его миссия - формирование интегративной среды в сфере театрального искусства для реализации потенциальных возможностей пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Полный список победителей размещен на официальном сайте фонда президентских грантов - президентскиегранты.рф

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации