В Солнечном состоялись весёлые старты

15:10
1.34K
В Солнечном состоялись весёлые старты

Здоровье человека – великая ценность. Именно об этом говорят те, кто уже переступил пенсионный рубеж. Родители наставляют малышей, учителя повторяют эту истину на уроках физкультуры. Те, кто заботится о своём здоровье, собрались на спортивные соревнования «Папа, мама, я – молодая спортивная семья», которые прошли в Солнечном 18 ноября.

Спортивные состязания, укрепляющие не только физическую форму, но и внутрисемейные узы, проводились в рамках празднования международного Дня матери, отмечаемого в России в последнее воскресенье ноября.

Как считают в спортивном центре «Атлант», на базе которого проходили соревнования, ничто так не сближает педагогов, детей и родителей, как подобные мероприятия. По сложившейся традиции участие в спортивных эстафетах и конкурсах приняли шесть семейных команд: из Солнечного, Нижнесортымского, Барсово, Белого Яра, Фёдоровского и Лянтора – всего 54 человека.

Участников приветствовали глава Солнечного Игорь Наумов, начальник дошкольного отдела департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Светлана Андрийченко, директор МБУ «Районное управление спортивных сооружений» Олег Жуков.

– Большое значение в подготовке к этому мероприятию имела сплочённость детей, родителей и педагогов. Программа соревнований была довольно насыщенной, – рассказывает Лилия Дорофеева, заместитель заведующего детским садом «Аист» Солнечного. – Спортивные соревнования были открыты ярким представлением визитных карточек, которые готовила каждая команда. Участники пели, танцевали, показывали сказки-театрализации. У жюри была сложная задача – выбрать победителей этого конкурса.

Испытания делились на несколько эстафет: лёгкая атлетика (встречная эстафета), прыжки в длину, весёлые старты. Этапы соревнований проходили в напряжённой борьбе. Болельщики следили за их ходом и очень переживали. Все участники смогли проявить свои спортивные навыки, подготовку, умение работать в команде.

Соревнования – это всегда праздник, а любой праздник должен быть запоминающимся и увлекательным, поэтому педагоги детских садов Сургутского района создали такое настроение, исполняя роль весёлых клоунов. Счастливые глаза детей – лучшая награда всем организаторам состязаний.

В перерывах между соревнованиями участники и приглашённые гости смогли увидеть фотовыставки «Спортивные традиции моей семьи», «В ожидании чуда», выставки: грамот, кубков и медалей «Спортивные достижения нашей семьи», фотографий и детских рисунков «Гордость нашего детского сада», «Выходной день моего ребёнка».

Первое место заняла команда семей из Фёдоровского, вторыми стали лянторцы, тройку лидеров замкнули спорт-смены из Нижнесортымского. Как утверждают участники, болельщики и организаторы, соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости. 

Ольга Хижняк, главный специалист отдела дошкольного образования администрации Сургутского района:

– С 2014 года в целях популяризации физической культуры и спорта, укрепления института семьи, в рамках взаимодействия департамента образования и молодёжной политики администрации района и управления культуры, туризма и спорта, на базе Центра спортивной подготовки «Атлант» проводятся спортивные соревнования «Папа, мама, я – молодая спортивная семья» среди семейных команд дошкольных образовательных организаций поселений района. Первые соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2015 г. – 85-летию образования ХМАО – Югры, в 2016, 2017 годах – Дню матери.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Лилии ДОРОФЕЕВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации