В Русскинской изменили соглашение между КМНС

15:20
1.25K
В Русскинской изменили соглашение между КМНС

23 ноября в Русскинской администрации состоялся Совет по работе с коренными малочисленными народами Севера.

В работе Совета принимали участие исполняющий полномочия главы Сургутского района Алексей Савенков, представители департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры Александр Комиссаров и Евгений Лавров, руководитель районной службы по работе с коренными малочисленными народами Севера Олег Стипанюк, президент окружного союза оленеводов Степан Кечимов, члены Совета из Ульт-Ягуна, Тром-Агана, Лянтора, Когалыма и Русскинской, представители правоохранительных органов.

На Совете коллективно решили, какие пункты добавить в соглашения, заключающиеся между недропользователями и коренными жителями – это материальная поддержка обучающейся в вузах молодежи, выделение комбикормов для оленей, обеспечение ТТП мотопомпами во избежание лесных пожаров и другие.

Алексей Савенков, председательствующий на Совете, попросил предоставить информацию о коренных жителях, проживающих на всех неорганизованных территориях:

- В Сургутском районе имеется 50 территорий, которые не попали в реестр. У нас есть список их жителей, но его надо актуализировать, ведь состав семей постоянно меняется – кто-то рождается, кто-то уходит в мир иной.

Председатель территориальной избирательной комиссии Андрей Чижов проинформировал об изменениях в предстоящих выборах главы государства, в частности, об отмене открепительных удостоверений.

- Во время выборов местная избирательная комиссия старается по максимуму охватить избирателей из числа коренных малочисленных народов Севера, организовывая для этого авиаперелеты на места их проживания, - рассказал глава Русскинской Александр Сытов.

Вопрос о порубке леса для собственных нужд вызвал горячие дебаты, и это неудивительно. Для коренных жителей лес – сама жизнь: это и жилище, и тепло, и пища. Совет рассмотрел вопросы, связанные с горелым лесом, освоением леса недропользователями на их лицензированных территориях и многие другие. Хорошей новостью стала информация о том, что в окружном законодательстве произошли изменения: расширение перечня получателей услуг и введение упрощенного порядка на получение разрешения на порубку леса – достаточно будет предъявить выписку из Реестра или справку с муниципалитета.

Не менее актуальным получилось общение представителей коренных жителей с представителями правоохранительных органов района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Илиза МАКСУТОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации