О переходе на УСН с 2018 года можно сообщить уже сейчас

13:55
1.92K

Организации и индивидуальные предприниматели, желающие с 2018 года перейти на упрощенную систему налогообложения или сменить действующий налоговый режим, должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Сделать это можно уже сейчас.

Форма уведомления о переходе на УСН утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ (Форма 26.2-1).

Для того, чтобы перейти на УСН с 2018 года уже работающим на общем налоговом режиме компаниям нужно соблюсти лимит доходов организации за 9 месяцев 2017 года. Лимит должен составлять не более 112,5 млн рублей. Кроме того, остаточная стоимость основных средств на 1 января 2018 года должна быть не более 150 млн рублей. Обращаем внимание на то, что для индивидуальных предпринимателей ограничение по доходам не предусмотрено.

Согласно действующему законодательству подать уведомление о переходе на УСН нужно до 31 декабря года, предшествующего году перехода. В 2017 году 31 декабря — воскресенье, а следующий рабочий день 9 января 2018 года. Именно до этого срока нужно уведомить налоговый орган о переходе.

Вновь создаваемые организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет.

Важно помнить, что организация или индивидуальный предприниматель, работающие на общей системе налогообложения, могут начать применять УСН только с начала нового календарного года, так как упрощенная система с общим режимом налогообложения несовместимы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту ХМАО – Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации