Внимание, тонкий лёд!

13:00
695
Внимание, тонкий лёд!

«Центроспас-Югория» напоминает: в связи с наступлением осенне-зимнего периода возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоёмах. Причиной может послужить несоблюдение правил безопасности при вынужденном или намеренном выходе граждан (детей) на неокрепший лёд.

Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

Рыбакам необходимо помнить, что выход на лёд допустим, только если существует уверенность в его прочности. На «непроверенную» поверхность льда выходить опасно. Также не следует выходить на лёд водоёма, если на его поверхности наблюдаются промоины и майны. Безопасным считается прозрачный лёд или лед с зелёным оттенком толщиной не менее 10 сантиметров. В местах массового подлёдного лова эта толщина должна составлять не менее 25 сантиметров.

Прочность льда можно определить и визуально: самым прочным считается лед голубого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен. Особую осторожность нужно проявлять, когда лед покроется толстым слоем снега, перекрыв доступ холода ко льду.

Наша справка

290 югорчан спасены с начала 2017 года спасателями учреждения «Центроспас-Югория» (аналогичный период прошлого года – 288).

На проведение поисково-спасательных работ в природной среде спасатели выезжали 129 раз, спасены 134 человека.

Поисково-спасательные работы на водной акватории проводились 70 раз (с проведением водолазных спусков - 30 раз), спасены 28 человек (АППГ – 25).

Несмотря на постоянные напоминания югорчанах о правилах безопасного поведения на водной акватории и в лесном массиве с начала года не найдены - 28 пострадавших (АППГ – 45), погибли - 49 человек (АППГ- 67).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

КУ «Центроспас-Югория», фото pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации