Родное слово и новые сказки

11:00
1.44K
Родное слово и новые сказки

В Сургутском районе завершился III окружной фестиваль «PROчтение», стартовавший в конце апреля этого года

Фестиваль проводился в третий раз, его главной целью стало привлечение к книге подрас­тающего поколения Югры. Инициатор проекта – творческое объединение работников куль­туры Сургутского района. В этом году в мероприятиях, которые проходили в рамках фестива­ля, приняли участие более 300 человек.

На суд жюри конкурса анимаци­онных фильмов «Вонт сурем *Таёж­ные узоры» поступило 36 анимаци­онных фильмов из 8 территорий. Более 200 человек от 5 до 33 лет прислали свои работы. Создана се­рия мультфильмов по мотивам ска­зок народов и народностей Югры местных писателей. Вышел диск с мультфильмами тиражом 700 эк­земпляров.

На конкурс литературного твор­чества «Новые сказки Югры» 75 участников из 12 населённых пун­ктов округа представили 86 сказок, 30 лучших из них вошли в сборник «Новые сказки Югры», изданный тиражом 1000 экземпляров. Иллю­страции к сборнику подготовили воспитанники детских школ ис­кусств.

67 творческих работ поступило на online-конкурс чтецов «Родное слово». На конкурс принимались видеоролики чтения стихотворе­ний или отрывков прозаических произведения российских авторов. При создании творческой работы приветствовалось использование декораций и костюмов, видеомон­тажа и художественной обработки.

Впервые был объявлен конкурс буктрейлеров «Book-симпатия» – конкурс коротких видеороликов по мотивам прочитанной и полю­бившейся книги. Сюда пришли 38 творческих работ от 26 человек в возрасте от 10 до 62 лет из 9 город­ских и сельских поселений ХМАО: Нижневартовска, Сургута, Пыть- Яха, Лангепаса, Урая, Агана, Покура, Новоаганска. Стоит отметить, что одна работа-победитель поступила из Тамбова.

Кроме того, в рамках фестива­ля в Сургутском районе побывал известный российский писатель Эдуард Веркин. Творческие встре­чи с ним прошли в Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пи­рожникова, библиотеках Лянтора и Пыть-Яха.

Церемония награждения по­бедителей конкурсов III окружного фестиваля «PROчтение» состоится 23 ноября 2017 г. в 14:00 в зритель­ном зале ЦДиТ п. Белый Яр (ул. Си­монова, 1а).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Надежда ТЮТЮННИК, главный библиотекарь Сургутской библиотеки им. Г. А. Пирожникова ФОТО группы библиотеки Вконтакте
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации