Читают все!

19:50
948
Читают все!

Центральная районная библиотека им. Пирожникова постоянно совершенствуется в абилитации. Так, в этом году все лестницы и двери здания оборудовали специальной навигацией ярко-жёлтого цвета для обозначения зон риска. И это только часть большого объёма работ.

Для того, чтобы попасть внутрь библиотеки, человеку с ограниченными возможностями здоровья нужно воспользоваться кнопкой вызова помощи, которая расположена на дверях центрального входа на высоте 80 см или позвонить по телефону. При входе есть рельефные таблички с наименованиями залов и такие же схемы расположения залов и служб. Тактильная табличка сочетает в себе и шрифт Брайля, и плоскопечатный шрифт.

В фойе появилось автоматизированное рабочее место для особых читателей, которое оснащено тактильным дисплеем Брайля – это функциональное устройство, которое позволяет показывать различную текстовую информацию в виде шрифта. При помощи данного дисплея незрячий пользователь может самостоятельно работать на компьютере без использования синтезатора речи. Кроме того, можно не только воспользоваться электронным каталогом, но и получить доступ к национальной электронной библиотеке и к сервису электронных книг ЛитРес.

В отделе обслуживания читателей имеется специальное портативное устройство для чтения «говорящих» книг, которое позволяет прослушивать книги в различных аудио и текстовых форматах, благодаря синтезу речи. Сегодня в фонде библиотеки две «говорящие» книги – «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и «Таинственный остров» ЖюляВерна.

Для желающих, которые не могут прийти в библиотеку самостоятельно, есть надомный абонемент – литература доставляется на дом библиотекарями или волонтёрами из числа активных читателей.

НАША СПРАВКА

Для читателей с ослабленным зрением на сайте учреждения www.raionka.ru создана версия для слабовидящих, что обеспечивает возможность пользования электронным каталогом. Кроме того, в библиотеке работает служба электронной доставки документов, что позволяет сократить время на получение необходимой информации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО raionka.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации