"Рожденная революцией": правоохранительному ведомству - 100 лет!

16:25
1.17K
"Рожденная революцией": правоохранительному ведомству - 100 лет!

10 ноября профессиональный праздник отмечают люди при пагонах. С советского времени мы привыкли к тому, что 10 ноября в нашей стране — День милиции. Этот день всегда был одним из самых заметных профессиональных праздников, как и профессия милиционера — одной из самых важных и заметных в советском и постсоветском обществе. Милиции давно нет, и с 2011 года в нашей стране вновь, как и до революции 1917 года, существует полиция. 

Прежний День милиции теперь называется Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и отмечается он, как и прежде, 10 ноября каждого года.

10 ноября 2017 года исполняется сто лет со дня создания советской милиции. В советское время о милиции был снят телесериал (или, как это тогда называлось, многосерийный художественный фильм) под названием “Рождённая революцией”. Название для телефильма было выбрано не случайно — действительно, одним из первых действий только-только захвативших силой власть в стране большевиков в 1917 году было создание собственных силовых органов — милиции. Постановление об этом подписал первый нарком внутренних дел в советском правительстве — Алексей Иванович Рыков. Милиция пережила советскую власть ровно на 20 лет и была переименована в полицию лишь в 2011 году. 

Формально можно сказать, что 10 ноября 2017 года российской полиции исполняется 100 лет. Поскольку эта дата сохранилась в качестве профессионального праздника сотрудников современной полиции, можно считать, что МВД и сейчас считает себя продолжателем советской системы органов правопорядка. На самом же деле, разумеется, полиция в России существует намного дольше. Первое подобие будущей полиции появилось в Московском княжестве в 1504 году, а о существовании особого государственного ведомства для охраны порядка — Разбойного приказа — летописи впервые упоминают в 1571 году.

Понятно, что, отмечая свой праздник 10 ноября, современная российская полиция скорее просто хранит верность привычке и традиции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника", ФОТО vk.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации