Как оплатить налоговую задолженность через портал госуслуг

11:10
2.02K

Как узнать и оплатить налоговую задолженность в интернете?

На портале госуслуг можно не только проверить, но и оплатить налоговые задолженности физических лиц. Услуга доступна всем пользователям со стандартной и подтвержденной учетной записью. Проверьте, есть ли у вас налоговая задолженность.

Что такое налоговая задолженность?

Налоговая задолженность — это налоговое начисление, срок оплаты которого, в соответствии с налоговым законодательством, истек. Чаще всего физические лица допускают задолженности по имущественным налогам: транспортному, земельному и налогу на недвижимость.

Откуда берутся данные о задолженности?

Данные берутся из базы Федеральной налоговой службы. Оттуда же портал госуслуг берет платежные реквизиты, чтобы ваши платежи поступили по адресу. Обратите внимание, что после оплаты задолженности она может оставаться в базе до двух недель: за это время Федеральная налоговая служба проверяет и засчитывает платеж.

Как оплачивать?

Оплатить задолженность можно с помощью банковской карты, без комиссии.

Что ещё нужно знать?

Если у вас помимо задолженности есть пеня, то сначала погасите только сумму самой задолженности, без пени. Только когда задолженность пропадет, оплатите пеню. Это связано с тем, что пока Федеральная налоговая служба не подтвердит погашение задолженности, пеня будет продолжать увеличиваться. Оплатив её вместе с задолженностью, Вы обнаружите, что задолженность пропадёт лишь через несколько дней, а пеня за эти дни успеет появиться снова.

Как воспользоваться услугой?Чтобы узнать свою налоговую задолженность, войдите на портал госуслуг. Если вы еще не зарегистрировались, вам понадобится паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета.

Актуальные версии информационных материалов о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде с использованием портала госуслуг размещены в Репозитарии Минкомсвязи России в сети Интернет по адресу: forum.minsvyaz.ru/mr.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Пресс-служба ИФНС России по Сургуту ХМАО-Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации