​Пользователи теперь могут сохранить справку 2-НДФЛ на компьютер

10:30
1.69K

Теперь получить справку 2-НДФЛ стало проще. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» больше не нужно обращаться в бухгалтерию по месту работы, чтобы получить справку о доходах 2-НДФЛ. ФНС России расширила возможности сервиса: справку можно скачать на свой компьютер в виде файлов в формате .pdf и .xml, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России.

До сих пор пользователи могли только просматривать справку о своих доходах.

Обновление Личного кабинета позволяет направлять справку 2-НДФЛ, например, в банки в электронном виде. При нажатии на ссылку «Выгрузить с электронной подписью» в разделе «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» в заданную пользователем папку выгружается zip-архив, содержащий файлы форматов .xml, .p7s и.pdf.

Электронная подпись в справке 2-НДФЛ формата .pdf встроена непосредственно в документ, а для справки в формате .xml она представляет собой отдельный файл .p7s.

При необходимости подлинность обоих видов электронной подписи можно проверить.

Проверить электронную подпись (.p7s), которой подписан .xml-файл, можно в информационном сервисе «Подтверждение подлинности ЭП». Регистрация на портале ЕПГУ не требуется.

Для проверки электронной подписи в документе формата .pdf на компьютер необходимо установить и настроить программное обеспечение по инструкции.

Напоминаем, что подключиться к Личному кабинету можно одним из трех способов независимо от места жительства физического лица:

с помощью логина и пароля лично в любой инспекции ФНС России, кроме специализированных, независимо от места постановки на учет;

с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи;

с помощью учетной записи на ЕПГУ, подтвержденной лично.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Пресс-служба ИФНС России по Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации