«Я познаю Россию», эко-отряды и многое другое

13:55
1.60K
«Я познаю Россию», эко-отряды и многое другое

Общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана в соответствии с Указом Президента РФ от 29 октября 2015 года. Теперь ежегодно в этот день юные активисты проводят яркие флешмобы, школьные и городские слёты, пишут поздравления школьникам других регионов. «Вестник» побывал на празднике РДШ в Фёдоровской школе № 5.

Праздничное путешествие во времени позволило собравшимся сравнить пионерию, популярную в советское время, с современным движением школьников. Ребятам рассказали о принципах посвящения в октябрята, пионеры и комсомольцы, о символике этих организаций, предложили исполнить их гимны, примерить значки и потренироваться в завязывании пионерского галстука. В этих конкурсах участвовали и те, кто не понаслышке знаком с бурной жизнью пионерских организаций.

– Сегодня я узнала много нового для себя, – призналась Марина Сафронова, заместитель главы Фёдоровского. – В том числе и о том, что Российское движение школьников имеет официальный статус. Здорово, что у вас появилась возможность проявить себя в рамках такой мощной организации. Как было в нашем пионерском детстве, о котором вы, наверняка, слышали от своих бабушек и дедушек. Мне в своё время очень помогла активность: лет в 12 я была избрана председателем совета отряда, постепенно доросла до секретаря комсомольской организации школы. За это время научилась публично выступать, выражать своё мнение и активную гражданскую позицию, проявлять организаторские качества и достигать целей. Всё это не раз пригодилось мне в жизни.

– Впервые в нашей школе проходит такое мероприятие, – обратилась к собравшимся директор школы Татьяна Бибик. – Первыми в ряды Российского движения школьников вступают самые активные ребята, те, кто достоин стать лидерами этого движения. Я тоже когда-то была октябрёнком, потом пионером и комсомолкой. Это было замечательное время, когда молодёжь объединяли общие цели и дела. Теперь и вам предстоит жить по такому принципу, строить свою замечательную организацию.

В посвящении 22 девчонок-активисток в члены РДШ (такая забавная случайность!) участвовали депутаты Фёдоровского Андрей Гуров и Людмила Власенко.

– Российское движение школьников – это новые возможности для учащихся,
делится своими познаниями девятиклас-сница Алсу Камалова. – Если сравнивать пионерию и Российское движение школьников, то главное отличие здесь в отсутствии политической составляющей и добровольное участие в деятельности. РДШ не имеет фиксированного членства: если школьнику интересно направление или конкретное мероприятие, он может самостоятельно стать его участником.

– Мы в предвкушении от возможности стать частью большой семьи РДШ, – не скрывает эмоций ещё одна активистка Мария Какубава. – Рады возможности расти, участию в предстоящих слётах, о которых много слышали и о которых давно мечтаем. Возможности обмена опытом с ровесниками и старшими представителями в самых интересных направлениях деятельности: сценическом мастерстве, спорте, патриотическом движении.

Параллельно в Фёдоровской школе № 2 состоялся свой праздник – «РДШ – старт в будущее!». В его рамках полсотни разновозрастных активистов также дали торжественное обещание «быть успешными в учёбе, спорте, общественной жизни, помогать младшим, заботиться о старших, быть достойными гражданами Российской Федерации».

– Наше мероприятие прошло достаточно помпезно, – отмечает Надежда Широковских, педагог-организатор Фёдоровской школы № 2. –
С выносом флага Российского движения школьников и предоставлением права старшеклассникам, отличившимся в учёбе и общественной жизни школы, вручить значки РДШ новоиспечённым активистам, прошедшим регистрацию на официальном сайте движения. В рамках праздника отличительными знаками награждены и ученики, выполнившие нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Красивым завершением стал массовый флешмоб под гимн Российского движения школьников.

Отмечу, что по окончанию мероприятия число желающих вступить в ряды РДШ пополнилось: в тот же день на сайте движения зарегистрировались ещё четыре человека. Думаю, это только начало: у нас много планов, реализация которых только начинается!

Елена Петривляк, начальник службы дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

– В соответствии с письмом департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России с 1 сентября 2017 года Федеральной пилотной площадкой является Нижнесортымская школа. Наши первенцы РДШ выбрали три направления деятельности: гражданская активность, популяризация ЗОЖ, информационно-медийное. Председатель отделения Российского движения школьников Виолетта Кириллова приняла участие в фестивале РДШ в Москве. В слёте юных экологов РДШ (ВДЦ «Орлёнок») участвовали активисты Анастасия Гаун, Наталья Лещенко и Валерия Андреева. В составе делегации достойно представила Югру на II Форуме детских общественных объединений субъектов УрФО «Шаг в будущее» Лайло Тургунова. Она включена в состав детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Югре. В этом учебном году к развитию РДШ подключаются ещё 14 школ Сургутского района: Белоярские – № 1 и 3, Фёдоровские – № 2 и 5», Лянторские – № 1,5,6 и 7, Солнечная и Барсовская первые школы, а также Угутская, Сайгатинская, Ульт-Ягунская и Локосовская СОШ имени З. Т. Скутина.

Тем временем в первой школе Фёдоровского, как и в других, пока не участвующих официально в федеральном проекте, организаторы тоже знакомят учащихся с деятельностью всероссийской детско-юношеской организации. И проводят своё посвящение в ряды Российского движения школьников.

– Работа РДШ направлена на развитие и воспитание подрастающего поколения, в чём мы заинтересованы, – поясняет Любовь Тихоненко, педагог-организатор Фёдоровской школы № 1. – После
ознакомительной работы к движению подключились 47 учащихся нашей школы, которые заслужили это почётное право. Для всех присутствующих волонтёры школы –
«Правнуки победителей» организовали замечательное представление.

27 октября фёдоровские старшеклас-сники с большим интересом участвовали во всероссийском открытом медиауроке по предпринимательству, организованном на базе информационного агентства ТАСС. Для активистов его провели известный блогер Николай Соболев и декан факультета бизнеса «Капитаны» РЭУ им.
Г. В. Плеханова Константин Бармашов

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра Фёдорова ФОТО из архива школьных пресс-центров
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации