​Как победить? Есть инструкция!

10:05
1.76K
​Как победить? Есть инструкция!

12 октября в Центральной районной библиотеке им. Г.А. Пирожникова стартовал проект «Формула успеха – перспективная молодёжь». Это серия встреч с лидерами общественного мнения Сургутского района, на которых они расскажут о составляющих успеха. О том, как преуспеть в профессиональной и общественной деятельности и при этом находить время на семью и друзей, узнал наш корреспондент.

Когда я переступила порог районной библиотеки, на первом этаже уже толпилась молодёжь. Это школьники выпускных клас­сов, студенты сургутских универ­ситетов и участники обществен­ных организаций Сургутского района. В зале шла оживлённая полемика, гости обсуждали, из чего состоит формула успеха.

КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ?

Ответить на этот вопрос пришли сразу три лидера мо­лодёжных организаций: Артём Щепотьев, председатель моло­дёжного парламента при Думе Сургутского района VI созыва, Ян Ткачук, заместитель пред­седателя центра гражданского и патриотического воспитания молодёжи «Пересвет» в Лянто­ре, и Артур Абзалов, член со­вета молодёжи НГДУ «Комсо­мольскнефть» и совета молодё­жи Фёдоровского. Мероприятие такого масштаба в Сургутском районе проходит впервые.

Татьяна Видова, заведую­щая Центральной районной би­блиотекой им. Г. А. Пирожнико­ва, сообщила, что в учреждении уже проводили пробную беседу во время «Библионочи». Перед молодёжью выступала Татья­на Истомина, владелица сети фитнес-клубов в Белом Яре и Солнечном, – многократная по­бедительница международных и всероссийских чемпионатов по армспорту. Она также ведёт пе­редачу «Зарядка с чемпионом».

– Это была эксперименталь­ная встреча. Мы хотели узнать, как молодёжь отреагирует на такой формат. И результат оказался удачным. Для выпускни­ков это стало отправной точкой реализации своих планов. Поэто­му мы решили запустить мас­штабный проект, официальным стартом которого стала сегод­няшняя встреча. 

За воплощение идеи хотим поблагодарить Ере­мея Айпина, депутата Думы Югры. При его финансовой под­держке «Формула успеха» была реализована, – пояснила Татьяна Александровна.

КОНКРЕТНАЯ ЦЕЛЬ

Первым на сцену вышел Ян Ткачук, заместитель председа­теля центра гражданского и па­триотического воспитания мо­лодёжи «Пересвет» в Лянторе, активный участник мероприя­тий «Молодой гвардии», прохо­дящих в Сургутском районе. На вопрос, как ему удаётся совме­щать общественную деятель­ность с работой, он пояснил, что главное – это поставить кон­кретную цель.

– Я всегда хотел быть в цен­тре общественной жизни рай­она. И у меня это получилось. Я курирую работу 19 секций и кружков нашего центра: руко­пашный бой, гиревой спорт, пол дэнс, фаер-шоу и др. Помимо общественной деятельности занимаюсь предприниматель­ством. Сейчас на стадии за­пуска проект транспортных перевозок юных югорчан. Сур­гутский район должен стать отправной точкой в реализации проекта. В перспективе плани­руем выйти за пределы региона.

О том, как стать успешным, Ян отвечает без раздумий:

– Общей формулы не суще­ствует. Надо вести активный образ жизни, иметь свою точку зрения и, самое главное, знать, ради чего ты это делаешь. Важ­но, чтобы у человека была меч­та, за которой он следует. Если мы ставим перед собой цель и идём к ней, то успех неизбежен!

ДИСЦИПЛИНА

Следующим на сцену к ве­дущей вечера Татьяне Видовой вышел Артём Щепотьев, предсе­датель молодёжного парламента при Думе Сургутского района VI созыва. Артём начал своё вы­ступление с рассказа о работе в Думе:

– Наша задача – привнести свежий взгляд в политическую жизнь района. Я рационально оцениваю свои возможности, знаю, что смогу помочь, как мо­лодёжи, так и обществу в целом своими знаниями и опытом. Мо­лодёжный парламент можно назвать «кузницей кадров», по­скольку среди моих коллег есть те, кто стремится в дальней­шем сделать политическую ка­рьеру.

На вопрос, может ли Артём представить себя на месте пред­седателя районной Думы, он шутливо ответил: «Почему бы и нет?» О своём президентстве в федерации компьютерного спорта Сургутского района он отзывается серьёзно. Одной из главных составляющих успеха Артём считает дисциплину:

– Компьютерный спорт от­крывает много возможностей для тренировки личности чело­века. В игре проявляются лидер­ские качества, умение работать в команде и оперативно прини­мать решения. Такими навыка­ми можно овладеть в этом виде спорта.

САМОРАЗВИТИЕ

Финальным гостем вечера стал Артур Абзалов, член совета молодёжи НГДУ «Комсомольскнефть» и совета молодёжи Фё­доровского. Помимо работы в общественных объединени­ях, Артур участвует в научно- технических конференциях ОАО «Сургутнефтегаз».

– Поводом для гордости я считаю автоматизацию обо­рудования, которой занимался в течение года. Я облегчил ра­боту для определённого числа людей, и это здорово. Это не только моя заслуга, но я к этому причастен, – подчеркнул он.

По мнению Артура, в Сургут­ском районе есть большое коли­чество разнообразных молодёж­ных объединений, и это радует, но не хватает организаций, на­правленных на формирование профессиональных навыков у подростков.

К сегодняшнему меропри­ятию работники районной би­блиотеки подготовили стенд с литературой, которую читают лидеры общественного мнения. Артур признался, что с детства очень любит читать, старается и сейчас находить время на книги.

– Мне очень запомнилась рождественская новелла «Дары волхвов» О. Генри. Советую про­честь рассказы Джека Лондона и Агаты Кристи. Уже в сту­денчестве мне оказались полез­ны книги «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, «Ду­май и богатей» Наполеона Хил­ла, – отметил А. Абзалов.

Когда речь зашла о формуле успеха, Артур признался, что успешного человека отличает любовь к чтению и наличие ко­нечной цели. Важно предста­вить, каким вы хотите видеть свой дом, окружение и быт че­рез 20 лет, и стремиться к этому. Наличие некоего идеала позво­лит быть сильнее в сложные пе­риоды жизни.

В завершение вечера каждый из участников оставил свой ав­тограф на именной странице книги «Формула успеха».

НАША СПРАВКА

Проект «Формула успеха – перспективная молодёжь» явля­ется продолжением ранее реализуемого в муниципалитете проекта «Формула успеха – встреча с первопроходцами Сургутского района». Это была серия встреч со старожила­ми населённых пунктов нашего района. До конца 2017 года в районной библиотеке пройдёт ещё пять встреч, героями которых станут предприниматели, представители творче­ских профессий и другие категории граждан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Текст и фото Галины ГАЗАРЯН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации