Как профессия привела Людмилу Лябухину в Сургутнефтегаз

21:45
1.28K
Как профессия привела Людмилу Лябухину в Сургутнефтегаз

В рамках 40-летия ОАО «Сургутнефтегаз» мы публикуем серию очерков о почётных нефтяниках нашего региона. Героем этого выпуска стала энергетик Людмила Лябухина, которая 25 лет проработала в акционерном обществе.

Мы побеседовали с Людмилой Васильевной о годах работы в компании и узнали, чем ей запомнилось становление нефтепромысла в Югре.

Хозяйка встретила меня на пороге квартиры. Людмила Ля­бухина – женщина невысокого роста с добродушными глазами и застенчивой улыбкой. Она не­много волновалась. Несмотря на почтенный возраст, а нашей героине в этом году исполнился 81 год, это её первое интервью. Но Людмила Васильевна под­готовилась. К моему приходу на кухонной плите закипал чайник, а на столе в гостиной уже лежал фотоальбом.

Пройдя в зал и усаживаясь поудобнее, я обратила внима­ние, как скромно и в то же время уютно обставлена комната. Ди­ван среднего размера, рядом не­большое кресло и столик, напро­тив стоит телевизор. В гостиной по обе стороны расположились сервант и пианино, а на стене висят семейные фотографии и красная ленточка, оставшаяся с торжественного открытия па­мятника нефтяникам в Сургуте в 2016 году, как напоминание о славной трудовой деятельности в Сургутнефтегазе.

ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Приготовившись к интерес­ному рассказу, я взяла в руки альбом. На первых страницах пожелтевшей от старости книги я увидела детские фотографии Людмилы Васильевны. На сним­ках она ещё совсем ребёнок, с серьёзным видом позирует ро­дителям вместе с двумя родны­ми сёстрами: Галиной и Аллой. Следом идут фотографии отца и матери. О Василии Петровиче и Екатерине Сергеевне рас­сказчица отзывается с большим уважением:

– Я очень благодарна папе и маме за любовь и заботу, ко­торую они уделяли нам, каждой из сестёр. Жаль, что Великая Отечественная война разлучи­ла нас с отцом. Когда он уходил на фронт, мне было всего 5 лет. 

Уже вернувшись с полей сраже­ний, папа сильно болел и через три года умер. Я так и не успела получше узнать его. Чтобы про­кормить семью, мама устрои­лась работать бухгалтером на местный завод, поэтому боль­шую часть времени мы проводи­ли с бабушкой. Она была боевая женщина, спуску нам с Галей и Аллой не давала, – смеясь вспо­минает Людмила.

ЛЮБОВЬ К ЭНЕРГЕТИКЕ

Листаю страницы фотоаль­бома дальше, мне попадаются кадры из школьной жизни ге­роини: простое коричневое пла­тье и чёрный фартук дополняет скромная косичка. В тяжёлые послевоенные годы было не во что наряжаться. В Петропавлов­ске, в Казахстане, все одевались по-простому. Но Людмила Васи­льевна замечает, что, несмотря на нищету, люди были душевнее и отзывчивее, чем сейчас.

Ещё во время учёбы наша рассказчица грезила поступле­нием в энергетический инсти­тут в Свердловске. Но когда она окончила школу, мечты о пере­езде в другой город пришлось оставить в прошлом. Поскольку мама одна воспитывала троих дочерей, это была неподъём­ная ноша для семьи. Людмила поступила в Петропавловский педагогический институт на фи­зико-математический факультет. Выбор направления она объяс­нила так:

– Я с детства хотела стать энергетиком. В школе моими лю­бимыми предметами были ма­тематика, геометрия и физика. Учёба всегда мне легко давалась.

Окончив институт с красным дипломом, она сразу нашла ра­боту в Булаевской школе в Севе­ро-Казахстанской области. Мо­лодая учительница преподавала математику, физику и черчение.

ЕДИНЫЙ СОЮЗ

С каждой минутой наша бе­седа становилась всё душевнее: недоверие и робость Людмилы Васильевны улетучились, разго­вор стал напоминать семейные посиделки, нежели встречу двух незнакомых людей. В руках у меня по-прежнему был фотоаль­бом. Я остановилась на снимке молодого мужчины в ясный мо­розный день.

Высокий, строй­ный, с копной русых волос, на плечах рюкзак, наполненный картошкой, а в руке ведро с со­леньями. Это Владимир Сер­геевич Лябухин, муж нашей героини.

– Мы познакомились, когда я работала в школе, и спустя два года поженились. Володя рабо­тал электромехаником на же­лезной дороге. Первое впечат­ление осталось на всю жизнь – статный молодой человек в зелёной офицерской фуражке с кокардой, покоривший меня с первого взгляда, – признаётся Людмила Лябухина.

И юная тогда девушка не ошиблась в своём выборе. Се­мейная жизнь сложилась удачно. Муж стал ей надёжной опорой в любой ситуации. И решение молодой учительницы получить специальность энергетика, под­держал сразу. После рождения первенца по имени Юрий Люд­мила поступила в Целиноград­ский институт, окончив который, сразу же устроилась работать на подстанцию 110 кВ энергетиком.

– Это огромные опоры элек­тропередачи. Раньше люди мимо них боялись лишний раз пройти, а мне совсем не было страшно. Конечно, работа тя­жёлая, если сначала обслужи­вали подстанцию вдвоём с на­парником, то потом я осталась одна, но приноровилась и через несколько месяцев полностью освоилась, – поясняет женщина.

ПЕРЕЕЗД НА СЕВЕР

Единственное, к чему семья Лябухиных не могла приспосо­биться, – отсутствие необходи­мой инфраструктуры. Недоста­ток детских садов и школ, а так­же других социальных учрежде­ний в Булаево огорчал молодых родителей, у которых росло уже двое детей: мальчик Юра и де­вочка с красивым именем Оль­га. Владимир и Людмила заду­мались о переезде. 

Как раз в это время началось освоение Запад­ной Сибири. Один из товарищей мужа по работе рассказал, что в Сургуте нашли нефть, и посёлок начал стремительно расти.

– Володя поехал на север, чтобы всё разузнать. По при­езду он устроился в тогда ещё нефтепромысловое управление «Сургутнефть» и через три ме­сяца прислал мне вызов-справку как энергетику. Никогда не забу­ду, как мы перевозили вещи: три кровати, два стола и комод, в подарок от мамы, а больше у нас ничего и не было. Приехав в Сургут в 1966 году, я была пора­жена природой северного края. Раскинутые на много киломе­тров леса и болота впечатляли своими масштабами. Повсюду шла стройка. Суровый климат не пугал приезжих. Люди были молоды, полны энтузиазма и го­товы на подвиги, – с гордостью заявляет энергетик.

ЖИЗНЬ В ЗЕМЛЯНКЕ

Первым домом для молодой семьи стала квартира в «дере­вяшке» на Чёрном Мысу. Отку­да до электроцеха на проспекте Набережный, где работала жен­щина, ей приходилось добирать­ся пешком. Чтобы сократить расстояние до работы, семья из четырёх человек переехала в землянку недалеко от управ­ления. Тогда весь проспект до станции «Орбита» был в таких жилищах.

– Мы прожили там только полгода, но застали суровую зиму. Повсюду была плесень, протекала крыша. Сын дела­ет уроки, а вокруг всё течёт. Слышно, как коровы ходят по крыше, – рассказывает женщи­на.

В декабре 1966 года Лябухи­ны получили двухкомнатную квартиру. Жизнь потихоньку налаживалась. Для детей в Сур­гуте были созданы все условия. Семья окончательно полюбила северный край, который стал им вторым домом. Спустя два года работы в цехе Людмиле Васильевне предложили перейти в отдел главного энергетика Александра Паклинова

Наша героиня говорит, что работать в подчинении Александра Андре­евича было одно удовольствие. Десять лет пролетели неза­метно. Когда было образовано Производственное объединение «Сургутнефтегаз», энергетик перешла туда и последние 13 лет до пенсии проработала в объ­единении.

Всего в Сургутнефтегазе Людмила Лябухина трудилась до 1991 года. За год до выхода на заслуженный отдых в семье произошло трагическое собы­тие – ушёл из жизни супруг Вла­димир. Они прожили вместе 35 лет. Но годы пролетели как один миг. За время счастливого брака у них родилось двое детей, трое внуков и четверо правнуков.

ПАМЯТНЫЙ КОЛЛЕКТИВ

Последняя фотография, на которой я останавливаю взгляд, сделана на работе. На снимке от­дел главного энергетика. Несмо­тря на то, что Людмила Васи­льевна уже 26 лет как покинула акционерное общество, она тес­но общается с членами произ­водственного объединения. 

Они встречаются на профессиональ­ных праздниках и торжествах компании, куда ветеранов отрас­ли каждый раз приглашают как почётных гостей, созваниваются и поздравляют с памятными да­тами.

– Бывший главный энергетик Александр Паклинов сейчас жи­вёт в Абинске, в Краснодарском крае. Мы часто звоним друг дру­гу, чтобы узнать, что нового, как здоровье. С теплотехником Фаиной Наумовой в Сургуте мы остались вдвоём. Регулярно видимся. 

Несмотря на большие расстояния, мы все, бывшие кол­леги, сохраняем тёплые, друже­ские отношения. Часто вспоми­наем, как хорошо шла работа в Сургутнефтегазе, – подытожи­вает свой рассказ Людмила Ля­бухина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН, фото из архива ОАО "Сургутнефтегаза"
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации